Некорректно заполняется Журнал отправленных сообщений [7562]

Вот одно сообщение, отправленное нескольким пользователям. Те, кому SMS отправлены через модем, получают сообщения полностью. На email также сообщения приходят полностью. А через SMS-шлюз сообщение обрезано.
Шлюз.png

Возможно это ограничение самого SMS-шлюза, потому количество отправленных символов равно 68, а максимальная длина одного сообщения на русском ~70 символов.

Попробуйте отправить самостоятельно через почтовый клиент большое сообщение (например 100 символов и более) на указанный адрес SMS-шлюза, при отправке на который в ЛЭРС УЧЕТ сообщение обрезалось, используя при этом тот же smtp-сервер, что и в ЛЭРС УЧЕТ, и проверьте дойдет ли оно полностью или будет обрезано.

Иван, это не может быть ограничение самого шлюза, в “Журнале отправленных сообщений” мы видим то, что ЛЭРС передает шлюзу, а не то, что шлюз передает абоненту. Но раз вы настаиваете, то вот принскрин полученного через шлюз SMS на моём телефоне, можете сами убедиться, посчитав количество символов:
Screenshot_2019-01-24-08-24-51.png

Покажите, пожалуйста, настройки отправки сообщений в системных параметрах.

А почему эта настройка влияет на сообщения, отправляемые через SMS-шлюз, и не влияет на SMS сообщения, отправляемые через модем? Это мы видим на принскрине “Журнала отправленных сообщений”.
Безымянный.png

Установите переключатель в положение “Отправлять составное SMS-сообщение из нескольких частей” и укажите приемлемое количество частей.

Данный параметр влияет на обе отправки. Единственная разница в том, что при отправки SMS через модем сообщение сначала фиксируется в журнале отправки, а только потом обрезается и отправляется. При отправке SMS через шлюз наоборот сначала обрезается сообщение, после чего оно фиксируется в журнале отправки и отправляется.

Было бы гораздо разумнее в “Журнале отправленных сообщений” отображать именно отправленные сообщения, а не полуфабрикаты, и не вводить таким образом пользователей ЛЭРС в заблуждение!

Уточните, вы бы хотели видеть фактически отправленное SMS-сообщение через модем, как и при отправке через SMS-шлюз?

Да, нужно видеть фактически отправленное сообщение, как и при отправке через SMS-шлюз. Только это не моё пожелание, а ошибка ЛЭРСа. Пожалуйста, измените название темы на что-то вроде этого: “Некорректно заполняется Журнал отправленных сообщений [xxxx]”.

Спасибо за обращение! Мы добавили задание на изменение логики сохранения отправленных сообщений при отправке через GSM-модем, чтобы в журнал сохранялось фактически отправленное сообщение. Как только оно будет реализовано, сообщим в какой версии будут доступны изменения.

Изменения будут доступны в версии R29.