Невозможно удалить задвоенный прибор учета [8294]

Добрый день. Застройщик при заполнении таблицы забил один прибор учета на две квартиры. В итоге в отчете показания одинаковые для двух квартир. Я немогу изменить прибор учета в настройках, т.к. при снятии с автоопроса выходит ошибка что это устройство уже используется в точке учета. Ошибка выходит на обоих квартирах. Как решить проблему?

Покажите пожалуйста скриншот ошибки, которая появляется при попытке удалить привязку

При снятии с автоопроса выходит такая ошибка.
ошибка.jpg

Мы осуществили проверку в текущей версии ЛЭРС УЧЕТ (на данный момент 3.32.5) по заявленной вами проблеме: привязали две точки учета к одному прибору учета , после поставили данные точки учета на автоопрос с охранением изменений, а затем благополучно их сняли, удалив ранее созданные расписания автоопроса.

Уточните версию ЛЭРС УЧЕТ, которая у вас установлена?

3.32.4

Так и не получилось воспроизвести ситуацию. Пожалуйста, пришлите резервную копию вашей БД. Мы восстановим ее у себя и попытаемся воспроизвести ситуацию у себя.

Ссылку сюда или в личку?

Как вам будет удобно. Если не хотите публиковать ее в теме, можете прислать в ЛС, написав об этом в теме.

Ссылку отправил в личку.

По указанной вами ссылке невозможно скачать резервную копию. Требуется авторизация. Пожалуйста, сделайте файл резервной копии общедоступным для скачивания.

Отправил новую ссылку без авторизации в личку.

Спасибо за обращение! Мы поставили в план работ исправление данной ошибки. Как только она будет исправлена, обязательно сообщим в каком обновлении будет доступно исправление.

Мы провели анализ причин возникновения данной ошибки. Дело в том что в ранних версиях ЛЭРС УЧЕТ можно было привязывать прибор учета, который не поддерживает привязку каналов, ячеек и адресов к нескольким точкам учета, но в текущей версии этого делать нельзя. В указанных вами точках учета у вас как раз привязано такое устройство и при попытке удалить задание автоопроса срабатывает проверка на привязанность данного устройства в других точках учета, в результате которой появляется данная ошибка.

К сожалению изменить данный алгоритм не представляется возможным, так как произошло слишком много сопутствующих изменений. Но мы можем сделать скрипт, позволяющий удалить настройки автоопроса и отвязать такое оборудование в нужных точках учета. Если вас устроит такой вариант, сообщите, пожалуйста, наименования всех точек учета, в которых вы бы хотели удалить настройки автоопроса и отвязать данный прибор.

Либо мы можем сделать скрипт, который удалит настройки автоопроса и отвяжет оборудование во всех таких точках учета.

В обоих случаях по всем точкам учета, по которым будет произведено удаление настроек автоопроса и отвязка оборудования скриптом, их придется настраивать заново.

Извиняюсь за долгий ответ. В данный момент нашли только 4 квартиры где приборы задвоены. 683 и 684, также 627 и 628. Можно сделать скрипт для них.

Уточните, вам необходимо удалить настройки автоопроса по всем 4-м квартирам? Я к тому что возможно стоит удалить только в одной из точек по каждой паре? Например, только в 683 и 627. Или все таки удалить необходимо по всем 4-м?

Также вы можете самостоятельно решить данную проблему, удалив одну из точек в каждой паре, благодаря чему должны корректно удалиться настройки автоопроса, после чего создать удаленные точки заново. Если необходимо сохранить данные по точкам, то их можно предварительно экспортировать по каждой точке, а после воссоздания удаленных точек импортировать эти данные во вновь созданные точки.
Если вас устроит такой вариант решения проблемы, пожалуйста, сообщите об этом.

А как это сделать если я не могу снять их с автоопроса? Вариант с удалением одной из точек в каждой паре меня устраивает.

Вам не нужно снимать с автоопроса точку учета перед ее удалением. Просто удалите нужную точку без снятия ее с автоопроса. Или при попытке удалить точку у вас появляется вышеописанное сообщение с предупреждением?

Пробую удалить точку учета в помещении. Выходит окно - “С точкой учета связано 685 записей с данными. Они будут удалены. Продолжить удаление”. Это архивные данные с прибора? Данное сообщение меня немного смутило.

Да все верно, это архивные данные прибора. По этому поводу я писал ранее:

Спасибо. Проблема решилась удалением точки учета из помещения и создание новой.