На работает функция "Таблица данных"

После установки последнего обновления не работает функция “Таблица данных”. Скрин прилагается.
Таблица данных.png

Данная ошибка в подавляющем большинстве случаев говорит о высокой загруженности Сервера ЛЭРС УЧЕТ либо ПК, на котором установлен Сервер. То есть Рабочее место оператора запросило список НС для его отображения в таблице с данными, но Сервер за отведенное время, заданное в Настройках подключения в параметре “Таймаут запроса”, не успел ответить.

Соответственно вы можете решить проблему, увеличив значение таймаута запроса вплоть до максимально возможного (в текущей версии это 120 секунд). Но это временное решение, так как в будущем даже максимального значения таймаута также может перестать хватать Серверу для ответа, если нагрузка будет возрастет.

Чтобы основательно решить данную проблему, вам необходимо найти причину высокой нагрузки на Сервер либо ПК Сервера и устранить ее. Например, если у вас настроен расчет данных в большом количестве точек и при этом опрос этого множества точек запускается часто, то это может очень сильно нагружать Сервер. Также возможна ситуация, когда и в Сервере ЛЭРС УЧЕТ включен вывод отладочных сообщений и в Службе опроса включен вывод отладочных сообщений + СУБД SQL Server установлен на этом же ПК, что в целом создает очень высокую нагрузку на жесткий диск ПК Сервера ЛЭРС УЧЕТ и это значительно замедляет работу системы в целом и Сервера ЛЭРС УЧЕТ в частности.
Либо на ПК Сервера присутствует какое либо ПО, которое сильно нагружает ЦП Сервера, что значительно снижает производительность ПК в целом и из-за чего Сервер ЛЭРС УЧЕТ на данном ПК может работать медленнее.

Данную проблему решить основательно можно двумя способами:

  • изменить настройки Сервера с целью уменьшения нагрузки на него / изменить настройки ПО нагружающего ПК Сервера.
  • увеличить производительность ПК Сервера ЛЭРС УЧЕТ так, чтобы это было сопоставимо с нагрузкой на него