Ошибка при групповой настройке диагностики точек учета

Групповая настройка диагностики точек учета не работает. В архиве видео, где видна ошибка
19-05-2020 14-29-46.rar (214 KB)

Представленное вами видео является неполным. В нем не видно какая версия ЛЭРС УЧЕТ у вас установлена + точки учета каких систем были выбраны перед запуском групповой операции. Пожалуйста, приложите новое видео в котором это отражено.

Заранее скажу, что для выполнения групповой операции настройки параметров диагностики должна быть выбрана группа точек учета одной системы и при выполнении данной групповой операции должна быть выбрана эта система.

Версия 3.34.7 - текущая

Ваше утверждение не верно. Во вложении видео для версии 3.32.7, в нем видно, что тип выбранный тип системы не влияет на работу мастера в этом месте. Могу добавить что мастер сам выбирает точки учета с нужными типами систем и выбирать нужные типы систем при выделении не нужно. Если в текущей версии не так, то почему? или зачем? :-):
25-05-2020 15-37-17.rar (568 KB)

Все верно, при запуске групповой операции выбираются только те точки учета у которых система совпадает с выбранной. Имелось ввиду что возможно вы выбрали точки учета одной системы, а в групповой операции выбрали другую систему, что в каком то случае приводит к заявленной вами проблеме.
Именно поэтому я запросил у вас полное видео, в котором отражен весь процесс запуска групповой операции, начиная от выбора точек, и в котором видно версию ЛЭРС УЧЕТ, на которой воспроизводится ситуация. Пожалуйста, приложите запрошенное видео.

Так устроит?
26-05-2020 12-38-53.rar (666 KB)

Мы провели детальный анализ по последнему присланному видео. Ситуация очень странная. Отраженная в видео ошибка возникает из-за того, что в настройках параметров диагностики режима эксплуатации одной из точек учета системы “Теплоснабжение” был задан параметр диагностики “Отклонение T1 от температурного графика”, но при этом не был выбран ни один режим такой диагностики для данного параметра.
Не совсем понятно как именно вам удалось сохранить изменения по точке учета с такими настройками данного параметра, так как если при редактировании точки учета не выбран ни один режим диагностики отклонения T1 от температурного графика, то при этом при попытке сохранить изменения свойств точки учета или просто перейти на другую вкладку свойств, появится точно такая же ошибка, которая не позволяет выполнить переход/сохранение, пока не выбран хотя бы один вышеописанный режим.

Найдите, пожалуйста, все точки учета, в которых не выбран ни один режим диагностики отклонения T1 от температурного графика и задайте, соответственно, хотя бы один такой режим.

Проверил Вашу теорию. Она не объясняет ситуацию. “Перещелкал” все точки теплоснабжения, сохранил настройку точек. Ситуация не изменилась.
Т.к. точек не много, записал на видео. Оно во вложении
28-05-2020 13-06-55.rar (4.52 MB)

Я так понимаю, вы нажимали на “M < 0”, чтобы вызвать изменения свойств точки учета.

Попробуйте для каждой точки учета выполнить перенастройку НС “Отклонение T1 от температурного графика”. А именно открыть свойства точки учета, перейти на вкладку “Диагностика”, на внутренней вкладке режима эксплуатации задать обратное состояние для параметра “Отклонение T1 от температурного графика”. То есть если параметр был снят, его следует выставить, и наоборот, если параметр был выставлен, его следует снять. Затем сохранить изменения точки учета, после чего снова войти в ее свойства и вернуть изначальное состояние параметра “Отклонение T1 от температурного графика”, опять же сохранив изменения. Эту операцию необходимо выполнить для каждой точки учета системы “Теплоснабжение”.

После этого повторите попытку запуска групповой операции.

Во вложении видео с действиями, которые Вы просили.

Описанная ошибка все еще присутствует.
29-05-2020 11-02-20.rar (1.81 MB)

Пришлите, пожалуйста, резервную копию вашей БД. Мы развернем ее у себя и проведем детальный анализ описанной ситуации.

Вот ссылка на архив с резервной копией базы: https://yadi.sk/d/sHF-wfm0KYVdAQ

Мы провели детальный анализ. Ошибка возникает из-за того, что у вас не проставлены вышеописанные режимы диагностики НС “Отклонение T1 от температурного графика”, но не в свойствах какой либо точки, а в общих настройках диагностики данной НС в Сстемных параметров для точек учета системы “Теплоснабжение”. К сожалению воспроизвести ситуацию, при которой Системные параметры успешно бы сохранялись, если не выбран ни один режим диагностики НС “Отклонение T1 от температурного графика”, нам не удалось.

Для исправления ошибки просто зайдите в Системные параметры, перейдите на вкладку “Теплоснабжение” в группе вкладок “Диагностика”, в данной вкладке перейдите на уже знакомую внутреннюю вкладку режима эксплуатации и задайте хотя бы один режим диагностики для НС “Отклонение T1 от температурного графика”.

Проблема снялась. Спасибо.

Система относительно свежая, клиент поставил в феврале 2019. Регулярно обновлялась. В ручную так настроить нельзя. Этими НС клиент не пользовался. Получается исторически в результате обновлений можно получить описываемое в этом теме состояние настроек ПО.+

Может стоит включить программную проверку наличия параметров с неопределенными значениями?

Не факт, что данная проблема возникла в результате обновления. Это только одна из возможных причин. Она также могла возникнуть из-за ошибки в работе БД или при неудачном сохранении изменений системных параметров, возможны и другие причины.

По поводу проверки наличия параметров с неопределенными значениями вы можете создать отдельное предложение по улучшению. Специалисты рассмотрят его и смогут принять решение относительно его реализации.

Очень хорошо, что проблема разрешилась. В таком случае тему закрываю.