Высокая нагрузка на CPU при удалении НС

При удалении большого количества нештатных ситуаций (1000+) данный процесс происходит относительно медленно (примерно 2-3 НС в секунду) и при этом нагружаются все ядра процессора на 100%
Конфигурация сервера:
CPU: AMD FX-8350 4GHz
RAM: 16GB DDR3 1333
Система, БД и компоненты ЛЭРС установлены на SSD NVME в слот PCI-E x4
Является ли это нормальным поведением?
P.S. Такая ситуация была и в предыдущих версиях, просто не придавали этому значения.

Добрый день!
Удаление НС сейчас реализовано неоптимально для массовой операции. Для удаления каждой НС отправляется запрос на сервер и принимается подтверждение. Это накладывается на задержки в сети при передаче каждого запроса. Всё вместе и даёт такую нагрузку на сервер.

Мы считали, что удаление множества НС не самая востребованная операция, поэтому реализовали её самым простым и прямолинейным способом.

Если вы часто выполняете удаление большого количества НС, мы можем сделать операцию удаления пакетной, чтобы все НС удалялись за один запрос.

Нет, такое требуется в начале/окончании отопительного периода, поэтому не вижу смысла тратить на это силы. Функция удаления работает с приемлемой производительностью.
Думал возможно проблема в нашей БД, но если “так и задумано” - тогда все ок)

Прошу рассмотреть возможность поставить в план добавление пакетного удаления НС на следующие версии ЛЭРС УЧЕТ.
Помимо высокой нагрузки на сервер и длительности выполнения операции есть еще один неприятный момент: во время всего процесса выполнения нештатных ситуаций у всех пользователей АРМ оператора при открытой вкладке со списком точек учета они “прыгают”. Т.е меняются местами, пропадают, появляются, иногда ломается фильтрация по группам объектов (отображаются точки, которые отображаться не должны)

Ну уведомления будут отправлены точно такие же и при пакетном удалении, и АРМ обработает их точно так же. К сожалению, пока от этого уйти нельзя.

Не совсем понял при чем тут уведомления?
Точки учета “прыгают” в списке из за того, что в АРМ приходят уведомления?

UPD: Кажется понял. Имеются ввиду не уведомления, которые приходят в центр уведомлений, а уведомления об изменении статуса точки учета для запуска процесса обновления списка, верно?

Да, я не совсем точно выразился. Это внутренние уведомления, которые приходят в АРМ, чтобы поменять отображаемый статус точки. После удаления НС статус пересчитывается, и в АРМ об этом отправляется внутренне уведомление.