Идентификатор ЛЭРС ETHERNET 2.0

Не получается наладить связь между ЛЭРС Ethernet 2.0 и ЛЭРС УЧЕТ в режиме TCP-клиент.
По журналу ЛЭРС УЧЕТА - Ошибка идентификации GPRS-модема LersEth. Пустой идентификатор.
В WEB интерфейсе контроллера - не нахожу вариантов выбора идентификации. Подскажите что сделать?

В качестве идентификатора всегда используется серийный номер контроллера.

Покажите, пожалуйста, скриншот вкладки “Статус” Web-интерфейса рассматриваемого контроллера.

статус ЛЭРС ETHRENET 2.0.jpg

Обновите прошивку контроллера (см. вложение).
P09-0-4.zip (3.88 MB)

Обновил прошивку на версию 9.0.4.
ЛЭРС УЧЕТ теперь сообщает:
Ошибка идентификации GPRS-модема LERS-ETH. Ошибка подключения модема. Ошибка идентификации GPRS-модема LersEth. Неправильный формат идентификатора ЛЭРС ETHERNET… Локальный адрес: 192.168.10.164:10009; Удалённый адрес: 192.168.10.45:58553

Ковырнул лог по GPRS каналу
18.01.2021 15:01:01.750 ----- Порт открыт -----
18.01.2021 15:01:01.769 << 4C
18.01.2021 15:01:02.784 << 45 52 53 2D 45 54 48 2D 32 23 30 30 30 39 36 23 50 30 39 2E 30 2E 34
18.01.2021 15:01:03.800 ----- Порт закрыт -----
Получается контроллер присылает на сервер “LERS-ETH-2#00096#P09.0.4” - но ЛЭРС УЧЕТУ такой формат не нравится

На сколько я могу судить из предоставленных данных, у вас в свойствах соответствующего порта опроса задана модель “ЛЭРС ETHERNET”, тогда как подключается модель “ЛЭРС ETHERNET 2.0”. Если это так, выберите корректную модель модема “ЛЭРС ETHERNET 2.0” в свойствах данного порта и проверьте подключение вашего контроллера.

После создания отдельного порта для ЛЭРС ETHERNET 2.0 все заработало. Спасибо.
Думаю в инструкции или описании контроллера надо указать что у версии 2.0 нет обратной совместимости по формату идентификатора с версией 1.

Не думаю, что в этом есть необходимость, так как в таком случае необходимы инструкции для других модемов, у которых есть различные модификации, включая модемы сторонних производителей. Например, iRZ ATM2 и iRZ ATM21.

В данном случае при заведении модема следует иметь ввиду, что приоритетной является модель в ЛЭРС УЧЕТ с точным наименованием модели контроллера и если такая в ЛЭРС УЧЕТ присутствует, то необходимо заводить экземпляр оборудования контроллера и порт опроса именно с данной моделью.

Добрый день! На архиве стоит пароль. Можете помочь? ЛЭРС 2.0 у нас партия, нужно всё обновить.

Вам не нужно открывать данный архив самостоятельно. Просто зайдите в Веб-интерфейс контроллера в раздел “Обновление программного обеспечения”, нажмите кнопку “Выберите файл”, в открывшемся диалоговом окне соответственно выберите данный архив и подтвердите выбор. Дождитесь окончания обновления.

У меня все приборы расставлены по объектам. Их надо теперь снимать? Там скорость ограничена и настройки только на обмен информации.

Если дать доступ на обмен информацией, связанный с процедурой обновления, не представляется возможным, то значит удаленно этого сделать не поучится. Повторюсь, все настройки обновления производятся непосредственно через Веб-интерфейс контроллера как я описал выше.

Обновление не помогло. Приборы учёта не отвечают. Сигнал уходит от ЛЭРСа а ответки нет. RS-232 у нас подключение на ВКТ ТВ-7 и ТЭМ-106. Стандартный заводской шнурок, приобретали вместе с контроллером. Проводил эксперимент локально на тестовом оборудовании.

DOOM67, у нас на форуме существует правило: один вопрос - одна тема. В данной теме обсуждается “Ошибка идентификации GPRS-модема LersEth. Пустой идентификатор.”. По вашей проблеме создайте, пожалуйста, отдельную тему.