Лэрс GSM Lite PRO умеет ли работать с серым IP?

Вопрос в следующем может ли данный модем Лэрс GSM Lite PRO с серыми IP адресами (провайдеры выдают всё подряд и серые и белые)

Почему такой вопрос? Дело в том что у нас на столе лежат два модема в одном стоит сим карта TELE2 во втором YOTA.
Пакеты на подключение идут с обоих, но вот на связь выходит только один модем тот в котором сим карта YOTA

Хотелось бы понять в чём дело?

Нет, модем вообще не анализирует с какого именно IP-адреса осуществляется подключение: с серого или белого. Поэтому модем работает с любыми IP-адресами.

Тогда как объяснить закономерность? Входящие запросы идут с обоих модемов (мы их видим на входящем роутере) но на связь (горит зелёная лампочка) выходит только один!

Проверьте правильность APN. Если включено автоопределение - вполне возможно что будет установлен некорректный APN.
Допустим у нас если в модем LitePRO вставить симку Мегафона модем автоматически назначает точку доступа для МТС.
Проблеме уже почти год, но она так и не была решена (во всяком случае неделю назад обновлял ПО на одном LitePRO и на последней версии прошивки все еще APN определяется неверно)

Даже если бы был определён некорректный APN (хотя мы все прописываем руками) то инет бы не работал бы, а мы видим входящие запросы с данного модема, значит инет есть и он пытается установить связь!

При нулевом балансе у нас модемы выходят на связь и даже успевают передать несколько байт данных пока оператор не разорвет сессию.
В других модемах данные симкарты работают корректно? Может быть у вас стоит запрет у оператора на GPRS траффик, или что то подобное?
У разных операторов по разному реализовано поведение при нулевом балансе/запрете. Некоторые не дают установить сессию, некоторые рвут через небольшой промежуток времени.
Опять же как вариант попробовать других операторов, как будут с ними модемы работать

Дело в том что мы специально под эти модемы взяли сим карты. Т.е. на них гарантированно есть баланс, гарантированно не заблокирован GPRS (кстати предварительно проверяли в обычном USB модеме всё летало)

Имеется ли какой либо механизм для диагностики? Например команда по СМС?
Могу перенастроить на ваш (LERS) сервер посмотрите сами!

Я знаю что у LERS GSM Plus есть возможность загрузить логи из самого контроллера (думаю по ним можно определить в чем проблема)
У LitePRO такой возможности насколько я знаю нет.
Давайте дождемся ответа разработчиков. Я просто делился своим опытом эксплуатации, читай “гадал на кофейной гуще” в чем может быть проблема :-):
Врядли я смогу чем либо помочь если вы настроите модем на наш сервер.

Поясню суть всего этого, если ваши модему не умеют устанавливать какую либо разновидность туннеля и при этом держать соединение открытым,
а только получают IP адрес сим карты и потом туда устанавливают соединение, то данный тип модема не может работать с серыми IP адресами.

Я имел в виду разработчиков, но за желание спасибо!

В другой своей теме вы упомянули, что при смене симкарты проблема решилась сама собой. Уточните, пожалуйста, эти темы связаны и в рамках текущей темы проблема также решилась после смены симкарт?

Один вопрос одна тема, что не так то?

Проблема решилась на половину.
Да можем на связи, Но это не как не связано с обсуждением данной темы.

Работает ли модем с серым IP!

Я писал ранее:

В принципе нельзя заранее знать с какого именно IP-адреса производится подключение, потому как это понятие исключительно провайдера.

Это понятие не провайдера, а сетевое (белый IP - это тот что доступен извне, с любого места, серый - это тот который недоступен извне, т.к. он находится за различными шлюзами, маршрутизаторми и т.п. устройствами, которые не позволяют пройти извне).

Поэтому вопрос остаётся открытым!

Давайте разберёмся. Начнём с того, что никто к модему не подключается “извне”, а наоборот, модем подключается к какому-либо узлу сети (например к серверу ЛЭРС) через “различные шлюзы, маршрутизаторы и т. п. устройства” провайдера. С каким IP-адресом модем “вышел” в сеть и подключился к другому узлу от модема не зависит и никак не влияет на работу модема.

Да, хочется понять, о каких “пакетах на подключение” идёт речь? Каким образом Вы их наблюдаете и где? Что содержится в этих “пакетах”?

Пакеты мы наблюдаем на роутере (он позволяет видеть по какому порту пришёл пакет, какая его длина и т.п.), содержимое конечно же мы не видим.
Они идут с модемов.

На роутере видно с какого IP-адреса приходят пакеты? Откуда возник вопрос про белые и серые IP-адреса?