"Пассивный режим" ЛЭРС GSM Lite Pro

Здравствуйте! К теплосчетчику Взлет ТСРВ-024М по RS-485 подключен ЛЭРС GSM Lite Pro и передает по GPRS информацию в автоматическом режиме каждые 3 часа, а по RS-232 подключен АССВ-030 который должен передавать информацию на другой сервер. С ЛЭРС GSM Lite Pro проблем нет, а АССВ информацию не читает (пробуем когда ЛЭРС GSM Lite Pro не подключен к серверу). Получается читать через АССВ только при выключенном из розетки ЛЭРС GSM Lite Pro. Можно ли настроить ЛЭРС GSM Lite Pro так чтобы он в момент когда не подключен к серверу не мешал АССВ?

Я не думаю что проблема тут именно в модеме ЛЭРС GSM Lite Pro. Предположу, что данное ограничение является ограничением Взлет ТСРВ-024М.

Попробуйте подключить данный прибор например к ПК через любой преобразователь (RS485toUSB или RS485toRS232) к ПК и проверьте будет ли происходить опрос через АССВ-030 во время такого подключения к ПК.

Здравствуйте.
У нас был опыт подключения ТСРВ-024М по двум интерфейсам - 485 к ПК (ПО диспетчеризации от ВЗЛЕТ), 232 к 232-Ethernet (ЛЭРС).
Действительно, ВЗЛЕТ не позволяет работать одновременно двум интерфейсам, в нашем случае приходилось на время опроса ЛЭРС останавливать опрос на ПК.
Видимо ЛЭРС GSM Lite PRO ведет какой-то внутренний обмен данными по 485 интерфейсу и не позволяет совершить опрос по 232 (поэтому, собственно, помогает отключение его из розетки).
Как самый простой вариант вижу установку таймера на розетку, куда подключен Lite PRO, чтобы выключал его на время опроса по АССВ.

Все таки стоит проверить действительно ли данную ситуацию вызывает подключение именно модема ЛЭРС GSM LitePro. Вполне возможно, что прибор Взлет ТСРВ-024М воспринимает любое подключение по RS485 как приоритетное и не ведет опрос при этом через RS232.

frolov_vg, уточните, вы пробовали подключать ПК к прибору по RS485 одновременно с подключенным другим модемом по RS232 и попробовать опросить прибор через этот модем, как я описал выше?

Схему я описал выше:

  1. К 485 интерфейсу через переходник USB-485 подключен ПК, опрашивающий прибор через ПО производителя (постоянный мониторинг параметров).
  2. К 232 интерфейсу подключена MOXA (232 to Ethernet)
    При включенном опросе на ПК через 485 при попытке опросить ЛЭРСом по 232 появлялась ошибка CRC. В определенное время оператор останавливал опрос с ПО производителя и ЛЭРС опрашивал прибор.

То есть ошибка при опросе возникает не только при использовании ЛЭРС GSM LitePro одновременно с другим модемом. Получается если к прибору по RS485 подключено какое либо устройство, то опрос по RS232 этого устройства невозможен. Судя по всему озвученные мною выше предположения подтвердились.

Хочу отметить, что модем ЛЭРС GSM LitePro не посылает сам по себе какие либо данные на прибор. Он всего лишь пересылает запросы, присланные от сервера, к которому он подключен, к прибору и обратно ответы от прибора серверу. Поэтому он не может вести какой либо скрытый обмен, так как сам по себе не производит какого либо опроса.

Страница 18 руководства ВЗЛЕТ ТСРВ-024
“ВНИМАНИЕ! Не допускается одновременное использование интерфейсов RS-232 и RS-485 (кроме исполнения ТВ с модулем архиватора).”

frolov_vg, спасибо за предоставленную информацию.