Опрос приборов через Лэрс GSM Lite Pro

Здравствуйте, помогите разобраться.
Модем Лэрс GSM Lite Pro перестал автоматически подключаться к серверу.
модемы.jpg
Настройку модема осуществляем SMS командами.
<< 1234;SERVER1=IP:порт;RULE1=2,*,*00.05,23.59,90,1 >>
Ответ приходит что запись в модем произведена.
Но модем не подключается.

при отправке принудительного подключения
<< 1234;CONNECT@1 >>
происходит подключение модема к серверу, а потом отваливается и снова не подключается.

Как настроить модем?

Сообщите, пожалуйста, какая версия прошивки установлена на модеме? Для этого отправьте команду “?3” и приложите текст ответного смс.

Ответ
Лэрс GSM LitePro #17275
Верс. ПО: L10.3.16
Верс. ОС: 1309B08S

Если модем работал успешно с указанными настройками и в какой то момент перестал, значит проблема явно не в настройках, так как в противном случае модем бы вел себя так изначально. Уточните, сколько у вас контроллеров ЛЭРС GSM LitePRO с аналогичными настройками и на скольких из них наблюдается рассматриваемая ситуация? Если проблема возникает на нескольких контроллерах, один ли оператор у всех контроллеров, на которых возникает аналогичная ситуация, или операторы разные?

Не припомню каких либо подобных проблем на используемой вами версии, но все таки скачайте текущую версию прошивки (на данный момент 10.03.20) и обновите ваш контроллер до данной версии.

Таких модемов 9 шт. на всех похожая ситуация.
Эта проблема связана только с ЛЭРС GSM LitePRO.
Контроллеры ЛЭРС GSM Lite подключаются без проблем.

В апреле менял порт для подключения контроллеров. Соответственно отправлял настройки на контроллеры Lite и LitePRO.

Уточните, пожалуйста, какие настройки вы задавали на контроллерах “ЛЭРС GSM Lite” и “ЛЭРС GSM LitePRO” при изменении порта подключения. Пожалуйста, пришлите скриншоты настоечных СМС.

Скриншоты СМС
GSM Lite.jpg
GSM LitePRO.jpg

Как видно из представленных скриншотов в ЛЭРС GSM LitePRO вы задавали не только новый порт, но и правило подключения, хотя ранее писали что меняли только порт. У вас неправильно задано правило. Вы разделяете час и минуты точкой, тогда как согласно документации оно разделяется двоеточием. Судя по всему в этом и причина возникшей у вас ситуации.

Пожалуйста, задайте корректное правило подключения модема и проверьте его подключение после этого.

Отправил исправленные СМС, ничего не поменялось.
смс.jpg
17292.jpg

Проверьте действительно ли записалось измененное правило. Отправьте 1234;RULE1=? и убедитесь, что правило совпадает с последним отправленным.

Из ответа в 14:27 видно же что записалось.
Но отправил запрос.
Screenshot.jpg

?

Приносим извинения за длительное ожидание!

Очень странно, что на запрос правила RULE1 вам в ответ пришло сообщение о том, что символ вопроса записался в правило. Согласно документации символ вопроса после равно означает чтение записанного в параметр значения, в частности в RULE1

Вполне возможно что в используемой версии прошивки имелись скрытые ошибки.

Пожалуйста, скачайте текущую версию прошивки модема и произведите обновление вашего модема до этой версии. После этого задайте заново корректное правило расписания и повторите его чтение. Сообщите результат выполнения данных действий в текущей версии прошивки.

Здравствуйте, обновил прошивку модема.
смс.jpg
фото модем.jpg
результат не изменился

И по смс “1234;CONNECT@1” перестал подключаться к серверу

Уточните еще один момент. Модемы ЛЭРС GSM Lite и ЛЭРС GSM LitePRO настроены на один и тот же порт опроса? То есть у них задан один и тот же адрес и порт в качестве сервера?

Да, указан один и тот же адрес и порт

Сменил на модемах GSM Lite Pro порт подключения. Автоматически не подключаются. Только по отправленной смс “1234;CONNECT@1” подключились.

Модем с новой прошивкой L10.3.20 не автоматически не при помощи смс не подключается. Только если на самом модеме нажимаешь “Подключить” происходит подключение и уровень сигнала теперь в программе показывает 0% а на модеме 54%.

Господа, будьте внимательны при написании СМС. Некоторые модели телефонов/смартфонов при наборе текста СМС после знака препинания автоматически добавляют пробел!

СМС на все телефоны были отправлены после копирования сообщения. А результат разный.