Вопросы по работе с ЛЭРС GSM Plus

Здравствуйте. Для опроса на всех объектах мы используем опрос по CSD, по модему на каждый прибор подключенному по RS232. С GPRS не работали. Намечается объект с кучей точек учета, и ставить на каждый по модему уже будет неоправданно дорого. Планируем использовать модемы ЛЭРС GSM Plus с 485 выводом.
Вопросы:

  1. опрос по GPRS будет происходить быстрее чем по CSD?
  2. можно ли будет опрашивать несколько устройств из сети одновременно?
  3. В ЛЭРС GSM Plus есть функция сигнализации с платы дискретных сигналов (это я так понял “Последовательный порт RS-232 совмещенный с конвертером RS-485 и тремя дискретными входами” ?) написано: “контроллер отправит вам СМС-сообщение о внештатной ситуации или установит GPRS соединение с ЛЭРС УЧЕТ” - меня интересует как это отбразится в ЛЭРСе? Как критическая нештатная ситиуация?

Вопросы происходят от того что мы пока не совсем понимаем механики опроса по GPRS, т.к. не работали с ним. С CSD просто - дозвонился на модем и общаешься с ним. Опрос по GPRS идет по интернету, как я понимаю ночью, примерно в одно (настроенное время) модемы подключаются по GPRS к интернету и сливают на статический IP сервера информацию - все устройства на один порт? Каждому свой? Как избежать коллизий или чрезмерного распределения. Если нужно запустить опрос текущих, то сервер делает дозвон на модем, тот по требования выходит в интернет и начинается общаться с IP адресом сервера? Так? И в случае сигнала от дискретного входа выходит в интернет и докладывает ЛЭРСу о нештатке?
У нашего сервера есть статический IP. Какие порты нужно будет открывать на маршрутизаторе для работы?

Добрый день!

опрос по GPRS будет происходить быстрее чем по CSD?

Максимальная теоретическая скорость CSD-канала около 1 кб/сек, а GPRS-канала не менее 3-4, но на самом деле это неочевидное преимущество, т.к. примерно 80-90% времени любой канал ожидает пока либо сервер создаст запрос к прибору, либо пока прибор придумает на запрос ответ.
Главным преимуществом GPRS-канал является то, что оплата производится по объему данных, а не по времени, как например CSD-канал.

С другой стороны, для работы по GPRS-каналу требуется более качественное покрытие GSM-сети.

можно ли будет опрашивать несколько устройств из сети одновременно?

Прямо совсем одновременно нельзя :), а вот по по очереди, один за другим, в течении одного сеанса связи запросто!

В ЛЭРС GSM Plus есть функция сигнализации с платы дискретных сигналов (это я так понял “Последовательный порт RS-232 совмещенный с конвертером RS-485 и тремя дискретными входами” ?) написано: “контроллер отправит вам СМС-сообщение о внештатной ситуации или установит GPRS соединение с ЛЭРС УЧЕТ” - меня интересует как это отбразится в ЛЭРСе? Как критическая нештатная ситиуация?

Да, это с использованием платы "“Последовательный порт RS-232 совмещенный с конвертером RS-485 и тремя дискретными входами” установленной в ЛЭРС GSM Plus. Контроллер может “сообщить” ЛЭРС УЧЕТу по GPRS-каналу и/или SMS, а также прислать SMS-сообщение ответственному работнику. Как настроите контроллер так и будет.
В ЛЭРС УЧЕТе это должно отобразиться как нештатная ситуация, по которой можно настроить SMS и/или E-Mail извещения.

Вопросы происходят от того что мы пока не совсем понимаем механики опроса по GPRS

Немножко дополнительной информации можно почерпнуть на support.lers.ru

модемы подключаются по GPRS к интернету и сливают на статический IP сервера информацию - все устройства на один порт? Каждому свой?

Все устройства на 1 порт - так проще настраивать, как контроллер, так и ЛЭРС УЧЕТ.

Если нужно запустить опрос текущих, то сервер делает дозвон на модем, тот по требования выходит в интернет и начинается общаться с IP адресом сервера?

Да, это один из вариантов. Либо можно отснять данные по CSD-каналу - он всегда включен в качестве резервного.

И в случае сигнала от дискретного входа выходит в интернет и докладывает ЛЭРСу о нештатке?

Повторюсь, есть три варианта настройки реакции на изменения по дискретным входам:

  • SMS-сообщение ответственному работнику, например: “Школа № 77. Открыта дверь подвала”
  • SMS-сообщение серверу
  • выход через GPRS-канал (интернет) на доклад в ЛЭРС УЧЕТ
    Можно настроить в любой комбинации.

У нашего сервера есть статический IP. Какие порты нужно будет открывать на маршрутизаторе для работы?

Любый по Вашему выбору. Обычно мы настраиваем так: на сервере со статическим IP-адресом открываем TCP-порт 10001, настраиваем в контроллере адрес “АдресВашегоСервера:10001”, с создаем в ЛЭРС УЧЕТе порт опроса с портом 10001.
подробнее можно почитать тут: http://support.lers.ru/solution/categories/1000048686/folders/1000076393/articles/1000026415--gprs-