Радиосеть Пульсаров на ЛЕРС GSM

Доброго времени Суток)) простите что поднимаю старую тему, но интересует следующее : у Пульсара есть радиомодуль, который ведет архив, и объединяется в сеть по RS 485. ему отчитываются по радио каналу счетчики, по этажно устанавливаются эти радиомодули, и все должно прекрасно работать) так вот вопрос в следующем: у меня контроллер ЛЕРС GSM + . он тоже оснащен RS 485. если его подключить в общую сеть по этажных радомодулей RS 485, получится мониторить каждый счетчик через программу ЛЕРС Учет?
Заранее благодарен)

Здравствуйте Артём! У вас вопрос я так понимаю немного по другому прибору фирмы Пульсар, (Дело в том что обсуждаемый здесь Теплосчётчик имеет только RS-485 или импульсный выход.)

Устройство про которое вы спрашиваете действительно есть (поддержка его добавлена уже давно в программу ЛЕРС) Это этажные модули которые объединяются по RS-485, (Им требуется внешнее питание 8…20 В, учитывайте при проектировании) И квартирные передатчики, они представляют из себя двух канальный регистратор импульсов (снимать показания можно практически с любого прибора оборудованного импульсным выходом).

Технически это должно так работать (хоть мы и работаем с приборами фирмы пульсар, данную схему мы не пробовали), при GPRS соединении идёт сквозная передача и должно всё передаваться (это в теории). Более точно вам ответят разработчики ЛЕРС.

Огромное спасибо)) а по RS шине сколько счетчиков можно подключить на прямую в контроллер? и влияет ли удаленность счетчиков (и соответственно длинна провода) на качество соединения?

Артём! Дело в том что я не работаю с фирме ЛЕРС и могу вам сказать информацию только ту что сам знаю или где то прочёл.
Технически если RS-485 реализован полностью то можно подключить 255 приборов, но например у продукции фирмы ОВЕН стоит ограничение на 32 прибора (якобы по госту СССР от сильно старого года). Удалённость влияет но в пределах стандарта опять же, RS-485 протяжённость линии не более 1200 метров без повторителей, с повторителями можно больше))))

ого себе))) ну, еще раз спасибо)) а по концентраторам, Лерс ответили, что без проблем моя схема тоже будет работать, и мониторится хоть через интернет хоть через CSD)) так что пошел я оборудование заказывать)

Точное количество приборов которое можно объединять в шину обычно написано в руководстве пользователя на прибор учета.
Тем не менее с технической точки зрения, современные микросхемы позволяют подключать и большее количество, и производитель написав максимальное количество в руководстве мог уже перейти на другую совместимую микросхему с большим количеством одновременно подключаемых к шине RS485 приборов.
Реальное количество можно сказать по маркировке используемых производителем микросхем или опытным путем.

Микросхемы используемые в контроллерах ЛЭРС GSM позволяют подключить до 256 приборов.