Настройка ЛЭРС GSM через служебный порт TCP

Возможно ли реализовать возможность производить настройку контроллеров ЛЭРС GSM через служебный порт ТСP, через который возможно было удаленно затерминалиться, либо подключиться через специальное ПО (при этом на контролерах используются статические IP)?

Самый надежный способ настройки - использовать CSD-подключение через GSM-модем или SMS-сообщения.
С TCP-соединениями несколько сложнее, там в зависимости от работы сотового оператора контроллер либо сможет автоматически настроиться и обеспечить прием входящих TCP-соединений (как для данных, так и настройки), либо надо делать преднастройку вручную.

Со своей стороны мы делаем все, чтобы избавить пользователя от “лишних” действий, но это сильно зависит от оператора - наш местный Мегафон умеет назначать IP-адреса оборудованию автоматически, а вот МТС требует прописывать адрес вручную, т.е. без дополнительных настроек не обойтись.

Проблема дистанционной настройки гарантировано решается при помощи одного диспетчерского GSM-модема - контроллер с SIM-картой устанавливается на объекте, он по умолчанию принимает звонки, далее прямо из программы ЛЭРС УЧЕТ подключаемся настраиваем все параметры связанные с TCP-подключением и далее работаем через него.

Настройка производится при помощи плагина ЛЭРС GSM Конфигуратор без использования выделенного порта. Контроллер использует порт передачи данных, который переводится к “командный” режим, а затем используется для конфигурирования.

Тем не менее, мы рассматриваем и возможность использования выделенного порта - это будет удобно именно в режиме TCP-Сервера