LERS GSM Plus для сигнализации. Ряд вопросов.

  1. В ЛЭРС учете диагностируется только три дискретных входа. У нас плата на четыре.

  2. Информация о срабатывании сигнализации записывается только в нештатную ситуацию на объект учета. Доступна для чтения только из окна нештатных ситуаций. Можно ли реализовать запись этой нештатки в точки учета объекта (во все, либо в выбранную). Во Взлетах, например, информация о сигнализации записываются в архивы всех теплосистем разом (кстати нужно в ЛЭРС’е реализовать считывание этого поля)

  3. Хотелось бы чтобы контроллер умел отправлять СМС о состоянии контактов на несколько телефонов DISERVICER Для извещения по СМС нескольких лиц из разных организаций. (Либо это можно было реализовать через рассылку СМС ЛЭРС’ом, но там ведь нет выбора типа рассылаемой нештатки, и нужно заводить группу)

    \

  4. Настройку контроллера дешевле всего производить по прямому подключению, но не получается задать текстовые поля на русском через терминал – знаки вопроса получаются. Работал терминалами настройки модемов ЛЭРС’а и Putty (UTF8 проверил) – не получилось. Получается только через СМС, а они не бесплатны. Подскажите каким терминалом пользоваться либо где устанавливать кодировку.

  5. В программе “ЛЭРС GSM Конфигуратор” понравилась возможность редактировать настройки по дистанционному модемному соединению. Хотелось бы повторить это, но не получется. Программа сама не позволяет отправлять
    произвольные команды (в отличие от программы настройки модемов ЛЭРС’а). Подскажите как использовать это для удаленной настройки контроллера. Либо, было бы даже лучше, реализуйте считывание и запись как можно
    большего числа параметров из руководства в “родной” программе.


    Тикет создан http://support.lers.ru/support/tickets/380

up

Добрый день!

По пунктам:

  1. Информация о необходимости добавить 4-й дискретных вход передана разработчикам ЛЭРС УЧЕТ
  2. События срабатывания сигнализационных входов сопоставляются именно объекту, и не должны иметь привязки к теплосистемам. Привязка к Точке учета, тоже спорный вопрос: а как быть, если на объекте один контроллер и 2,3,4 точки учета на него подключено? создавать нештатки во всех точках учета, например о том что сработал датчик открытия двери?
  3. В настройках контроллера задается единый номер для SMS-извещений, потому как в нашем понимании на объекте должен быть один ответственный, который либо сам может разобраться со “сработкой”, либо знает нужные контакты. Про ЛЭРС УЧЕТ лучше создать новый вопрос про рассылку SMS по событиям в разделе про ЛЭРС УЧЕТ.
  4. Перепроверили установку текстового описания событий дискретных входов при помощи программы Putty с кодировкой UTF-8 - все работает. Во вложении картинка, на ней открыто окно Putty на котором считывается значение параметра и отображается в виде спец-символов (так было у Вас?), затем для этого открытого окна была включена кодировка UTF-8 и опять считан тот же самый параметр. Потом два раза перезаписан.
    5-а) Прямое подключение прекрасно работает, при помощи обычного GSM-модема (см. скриншот во вложении). Если у Вас происходит сбой, выложите текст журнала, попробуем разобраться.
    5-б) Программа конфигуратор задумывалась как промежуточный шаг между настройкой через AT-команды и полноценным интерфейсом по настройке, поэтому позволяет настраивать только базовые параметры. Скоро планируется выпуск веб-интерфейса, который будет поддерживать все параметры.
    Настройка параметров через CSD.png
    Настройка текста дискретных входов через Putty.png