restore

Доброго времени суток.
Настроил модем лэрс плюс на работу в режиме сервера, прописал apn, apnmode=1, TCPSERVEREN =1, TCPSERVERAUTH=0 да и все, вроде. подключаюсь к прибору(вкт), работает, опрос идет.
пробую настроить работу в режиме клиента, SERVER0 = <Адрес сервера>:<Номер порта>, AUTOCONNECTPERIOD = 00:00-23:59!5, AUTOCONNECT=1, вроде бы тоже все, настроил в лэрсе на прием по gprs, заработало, воткнул плату расширения с 232, 485 и 4 дискретниками. в настройках PORT1MODE =0, PORT2MODE=5, DEFPORT = com2, в настройках точки учета в опросе в модеме выбрал com2 опрос идет. решил к основному 485 подключить другой прибор, и в нем выставил в настройках опроса модема com1, не заработало. RS 232 ,был подключен к компьютеру. потом попробовал по изменять настройки порта(скорости из приложения 2.) ни чего не помогло, вынул плату подключился к основному порту через 232 прибор не отвечает. делаю сброс настроек AT@CFG=2,12345,default. модем перзагрузился и регистрируется в сети. и пингуется. смотрю апн-пустой. как он получает ip если в модеме не прописан апн? настройки терминал показывает как заводские… но модем уже регистрируется в сети и получает IP,настраиваю его вновь на работу в режиме сервера, в точности как и в первый раз при опросе выдает ответ: ожидался 11 байт а получил 8, максимум что по 232 получается считать версию п.о. прибора(вкт)и все, дальше timeout. индикаторы на основной плате мигает только RX. подключаюсь терминалом к модему работает(порт 232 рабочий), подключаюсь к вкт по 232 тоже работает. удалил точки учета, подключения, оборудование сделал еще раз сброс настроек модема, обновил прошивку(стала 4.18) вставляю симку…симка работает, апн также пуст. настраиваю все, опрашиваю ошибка та же. Отключил все от модема, ни к 232 ни к 485… так же пишет что ожидался 11 байт а получил 8.
А еще попробовал ранее конфигурацию AT@CFG=3,1234 теперь вставляю сим карту в модем и красным начинает моргать Н/С. постоянно. в других модемах работает, а в лэрсе нет.

Во первых, почему вы указали PORT2MODE=5 при настройке в режиме клиента? Согласно инструкции это режим “для работы с комплектом расширения ЛЭРС GSM Plus Ext”, тогда как в вашем случае “воткнул плату расширения с 232, 485 и 4 дискретниками” нужно было указать “0 – порт используется с платами расширения RS232/485 (с дискретными входами и без)”.
Во вторых, после сброса настроек на настройки по умолчанию вы уверены, что модем перезагружался? Пробовали перезагрузить его вручную либо отправкой соответствующей команды?

перезагружается, так как в терминале пишет - “Paranetrs Restored” “OK” и через несколько секунд пишет в терминале версию п.о. IMEI и S/N. для пущей убедительности отключал и включал питание. потом вставляю симку и она регистрируется и работает

У модема есть перечень APN, используемые сотовым оператором по умолчанию. Скорее всего модем просто выбрал по сотовому оператору соответствующую ему APN по умолчанию и по ней получил IP адрес.

Вы пропустили первый мой вопрос. Пожалуйста ответьте на него.

бес попутал. эксперементировал для более детального изучения возможностей модема. Где то на форуме упоминалось, что на один порт сажать два прибора нельзя, на 232 подключил один, на 485 другой без платы расширения и работает. модем работает в режиме сервера. а вот если подключаю к разным портам не работает. в настройках модема указываю порт по умолчанию DEFPORT= “COM1” не зависимо от выбора контроллера (выбрать его или поле оставить пустым, выбрать порты или нет) в подключении точки учета, связь осуществляется только с выбранном портом (сужу по индикации RX и TX).

На форуме (если я правильно понял вы имеете ввиду вот этот комментарий) написано, что не рекомендуется опрашивать устройства и по RS232 и по RS485 одновременно. В этом же комментарии говорится о том, что это вполне возможно и даже описывается почему это возможно.
По поводу того, что с платы расширения у вас устройства не опрашиваются, приведу еще раз свой комментарий:

Вы пробовали настроить модем в соответствии с приведенными в нем рекомендациями?