Магика

Здравствуйте!
Почему контроллер при звонке с телефона берет трубку?
Контроллер настроен. Набор 20 для работы с магикой. номер телефона и адрес сервера тоже прописаны. При звонке любого другого номера на данный контроллер он поднимает трубку. Хотя до этого он звонок сбрасывал и отправлял сообщение с идентификатором и уровнем сигнала.

Добрый день, Роман!

Согласно заложенной в контроллере программы он действует следующим образом:

  1. если звонок поступил с обычного сотового телефона (и соответственно сеть GSM определяет его как “голосовой вызов”) модем сбрасывает звонок и отсылает на номер звонившего СМС сообщение с информацией о своем серийном номере и уровне сигнала GSM

  2. Если поступил звонок с GSM модема (контроллера), то такой звонок является “звонком данных” и контроллер ЛЭРС GSM Lite проверяет присутствует ли вызывающий номер в списке номеров активации GPRS для подключения к серверу ЛЭРС Учет, а если вызывающий номер не содержится в этом списке, то модем устанавливает обычное CSD соединение с вызывающим модемом.

А алгоритме работы контроллера ЛЭРС GSM Lite не заложена возможность поднятия трубки при “голосовом вызове”, т.е. вызов в любом случае сбрасывается.

Предоставьте номер симкарты установленной в контроллер и мы проведем комплексную проверку его работы.

На втором контроллере, установленном на прибор Магика - та же ситуация. Он также поднимает трубку при звонке с незнакомого ему номера. И не опрашивается.
Телефоны +7 924 392 **53 (идентификатор контроллера 10181)
и +7 924 392 **22 (идентификатор контроллера 10180)

Надстроечные параметры вводились в контроллер СМС сообщением (1234;us@20;gprscallphone0=+7924350**92;server0=90.188.39.179:10001;rst

Перед настройкой сообщением модем настраивался приложением по настройке модемов.
Опрос данный контроллеров проводился, нормально, перестали опрашиваться один с 05,09,12, другой с 07,09,12

Подскажите пожалуйста какие тарифные планы на указанных симкартах?

На данных СИМ картах установлен тарифный план МегаФон Онлайн Корп

Согласно логике работы программного обеспечения версии L3.0.22, которое в настоящее время установлено в указанных контроллерах при поступлении любого вызова вызова сначала определяется его тип (голосовой или данные), а затем вызывающий номер.

После определения номера, если звонок голосом (т.е. с обычного сотового телефона) он сбрасывается, и на вызывающий номер отправляется информационное SMS сообщение.

При настройке, модем не нужно прошивать дополнительно, до или после, при помощи приложения по настройке модемов (например из состава ЛЭРС Учет). Достаточно СМС сообщения.
Например 1234;us@20;gprscallphone0=+792435092;server0=90.188..:10001;rst**

Номера указанные Вами удалось “привести в чувство” повторной настройкой:

  1. отправить сообщение 1234;us@0;rst
    и через 1 минуту
  2. отправить сообщение 1234;us@20;rst

Можно проверять опрос по GPRS, в всяком случае на голосовые звонки контроллеры присылают информационные СМС.

Для настройки контроллера на прибор МАГИКА в ближайшее время будет сделано обновление программы для телефонов на базе Андроид (см. Дистанционная настройка модема ЛЭРС GSM Lite http://forum.lers.ru/viewtopic.php?f=6&t=490)

Здравствуйте, Геннадий.
У меня появилась проблема с опросом теплосчетчика Магика через шлюз RS232-RS232. Недавно пришло оборудования от Магика-Прибор и мы опробовали подключение. При попытке установить соединение модем останавливает опрос из-за ошибки выполнения опроса. Неизвестное поле в архиве: TSUHOST
Что это может быть и как с этим бороться?

Это уже вопрос не относящийся функционированию контроллера ЛЭРС GSM Lite, поэтому я создал тему в ветке про ЛЭРС Учет http://forum.lers.ru/viewtopic.php?f=3&t=501