Не работает ЛЭРС GSM Lite в качестве диспетчерского модема

Добрый день!

Поставил модем Lers GSM Lite в качестве диспетчерского, но он не может согласовать канал связи ни с одной точкой при опросе. Возможно его необходимо настроить предварительно или отключить внутреннюю программу?? Попробовал AT+WOPEN=0, но она заблокирована. Подскажите, как следует поступить?

Контроллер ЛЭРС GSM Lite изначально разрабатывался как универсальное оборудование для узла учета, а не для использования в качестве диспетчерского модема для простых CSD звонков.
Для работы в качестве диспетчерского GSM-модема, обычно, используются более дешевые и простые модемы других производителей - Siemens, IRZ, SprutNET.

Тем не менее, нет никакой нужды ограничивать пользователей в их желаниях - если есть такая необходимость использовать контроллер ЛЭРС GSM Lite в качестве диспетчерского GSM-модема, то сделать это можно так:

  1. убедиться что ПО контроллера имеет версию L3.1.9 или новее, и если контроллер с более старой версией ПО, то обновить его.
  2. включить один из режимов диспетчерского модема AT-командой at@dispmode=1, или SMS-командой 1234;dispmode@1 (где 1234 - пароль по умолчанию, а 1 - номер режима)

Контроллер имеет несколько режимов работы в качестве диспетчерского модема:

  • режим 0 - работа в качестве обычного GSM/GPRS-контроллера


  • режим 1 - с ручной настройкой скорости порта через программу настройки модема, AT-команды или SMS-команды


  • режим 2 - с настройками под ЛЭРС Учет - 9600 бод, протокол Auto


  • режим 3 - с настройками под ЛЭРС Учет - 9600 бод, протокол v32


  • режим 4 - с настройками под ЛЭРС Учет - 9600 бод, протокол v110

Отключается режим диспетчерского модема AT-командой at@dispmode=0, или SMS-командой 1234;dispmode@0 (где 1234 - пароль по умолчанию)

После смены режима контроллер самостоятельно перезагрузится.
Если включены режимы 2, 3, 4, то при автоматической перестройке последовательного порта во время включения контроллера возможно появление нескольких посторонних символов, что не является неисправностью.

PS. Внутренняя программа не отключается, т.к. использование команды AT+WOPEN=0, и некоторых других, заблокировано. Это сделано, чтобы пользователь, случайно, не удалил системные параметры. Тогда в большинстве случаем придется отправлять контроллер в сервисный центр.

Если установлена прошивка L3.1.9 или новее, то самый простой способ правильно настроить контроллер ЛЭРС GSM Lite в качестве диспетчерского GSM-модема для программы ЛЭРС Учет - это выполнить одну AT-команду:
AT@DISPMODE=4

или если, Вы уже подключили контроллер к серверу, но он оказался ненастроенным, а вам лень идти и делать настройки, то можно просто отправить SMS-команду 1234;DISPMODE@4

И каждый раз после перезагрузки контроллер будет выполнять набор настроечных команд: ATQ0;V1;&D2;&C1;S0=0;E0;+CBST=71,0,1, устанавливать фиксированную скорость на порту 9600бод и включать v110 протокол.

Здравствуйте!
Возникла необходимость заменить неисправный диспетчерский модем. В наличии имеется только LERS GSM Plus. Пробую настроить указанным выше способом - не выходит: на AT-команду отвечает “error”, а на SMS - “Команда DISPMODE не задана”. Как можно исправить проблему?

GPRS-контроллеры ЛЭРС GSM мы уже давно отучили работать в качестве диспетчерского модема, поэтому не получится. Собственно контроллер об этом и сообщает “Команда DISPMODE не задана”