Вызов отклонен удаленным абонентом (Call rejected) (21)

Здравствуйте!
Подскажите какие проблемы могут быть у модемов или сотового оператора (и как их решать) если при CSD опросе модем ЛЭРС GSM Lite возвращает ошибку “Вызов отклонен удаленным абонентом (Call rejected) (21)”, по GPRS не подключаются, на SMS не отвечают.
Сразу два модема одновременно стали выдавать такую ошибку.
Через личный кабинет оператора видно, что все необходимые услуги подключены.

Это ошибка которую возвращает базовая станция сотового оператора. Вам нужно решать данную ошибку непосредственно с самим операторам.

Также ознакомьтесь с нашей статьей Ошибка установки соединения при опросе через CSD, которая посвящена данному типу ошибок.

В статье про эту ошибку ни слова.
Само название “Вызов отклонен удаленным абонентом” как бы говорит о том, что может быть неисправен и модем. Кстати, когда у нас слетали номера модемов, как раз эта ошибка и возвращалась, но тогда хотя бы модемы на SMS отвечали.

Как я писал ранее, данная статья посвящена типу ошибок: “Обычно, ошибки с кодами 128 и меньше модему сообщает базовая станция сотового оператора.”. Приведенная вами ошибка имеет код 21, а значит была возвращена базовой станцией. Как одна из причин, при чем очень маловероятная, может быть неправильная работа модема. Но также она может возникать из-за неправильной настройки модема. Например, если вы указали номер диспетчерского модема в одном из параметров “GPRSCALLPHONE0 … 7”.

Уточните, пожалуйста, все таки как именно вы хотите соединиться с модемом: по CSD или по GPRS? Если по GPRS то как именно у вас настроено подключение модема: по расписанию или по вызову?

Оба модема настроены на работу “GPRS по расписанию”. До сего дня данные успешно поступали по автоопросу по каналу GPRS. Сегодня оба модема не опросились по автоопросу. Запустил опрос в ручном режиме по GPRS - модемы не подключены к серверу. Запустил опрос по CSD - вернулась ошибка 21. отправил SMS ? ответа не получил.
Выводы:

  1. Модемы физически отключены или недоступны по сети, но тогда почему возвращается ошибка 21? обычно в этом случае возвращается ошибка 18.
  2. Какие-то проблемы у оператора связи, но с ними связывались, они отрицают проблемы на их стороне.
  3. неисправность модемов. Но два одновременно? - сомнительно.
    Я конечно склоняюсь на проблемы у оператора, но как доказать, кроме замены SIM-карт?

Замена SIM карты - это самый простой способ проверить работоспособность самого модема.

Модем может класть трубку, например, если телефон диспетчерского модема задан в одном из параметров “GPRSCALLPHONE0 … 7”.

Добрый день! У меня такая же проблема, выдает код 21 при CSD соединении. Главное, что в офисе при проверке соединение прошло и модем ведомый начал считывать показания.

В чем причина понять не ногу!!

Данный вопрос вам следует решать с вашим сотовым оператором, так как данная ошибка возвращается его базовой станцией.

Оператор это понятно,тогда почему в офисе при проверке такую ошибку не выдает? может район города другой и у оператора там нет csd связи?

Вчера было то же самое, благо на объекте был наш наладчик с ноутбуком. решение было таким: переключили модем к ноуту, запустили IRZ test modem, в проге есть тесты с отслеживанием уровня сигнала в реальном времени, Нашли место с устойчивым уровнем сигнала. Всё опрашивается без проблем. Сотовому телефону лучше не доверять, но если больше нечему, то можно.