ЛЭРС GSM Lite Pro

Существует ли утилита для настройки GSM/GPRS модема ЛЭРС GSM Lite Pro?

Нашел ответ. Конфигуратор больше не поддерживается, и с новыми модемами ЛЭРС не работает. Настроил через SMS.
Вопрос другой, отправляю смс записи сервера (1234;server1=...:*****) контроллер отвечает, что записал сервер после чего отправляю команду на подключение к данному серверу (1234;connect@1) на что контроллер отвечает: “CONNECT: ИМЯ?”?

Создайте, пожалуйста, по описанной проблеме заявку на портале технической поддержки ЛЭРС GSM.

Запрос отправил, пока единственное предложение это перепрошить модем, но вопрос не быстрый, т.к. надо ждать кабель на перепрошивку.
Сейчас задача организовать постоянный коннект с контроллера ЛЭРС Lite Pro на наш белый IP, но он не выходит на связь ни по графику (настроено RULE1=2,,,00:00,23:59,0,1), ни по активационному звонку (номер звонящего настроен). На панели модем отображается надпись подключен. APN пробовал настраивать автоматом и вручную. Результата нет. Возможно я сообщу сотовый номер модема, вы проверите?

по вопросу коннекта по команде с смс, в документации где пример правильно написано?:
“1234;CONNECT@1” или надо СМС “CONNECT@1”
еще в документации после 1234; стоит пробел. В других командах пробела нет.
документация.jpg

В любом случае мы не можем проверить правильно ли вы указали адрес сервера, APN в ручном режиме и телефон активации режима GPRS в ручном режиме. Эти настройки знаете только вы.
Приведенные вами ране настройки правила соответствуют руководству пользователя. Единственное хочу уточнить, что при задании правила (RULE1 … RULE16) значение следует обернуть в двойные кавычки, как указано в примере. Тоже самое касается и значения параметра телефон активации режима GPRS (GPRSCALLSERVER1 … GPRSCALLSERVER2).

Действительно в примере команды ошибочно указан пробел. Мы отправили смс “1234;CONNECT@1” без пробела и нам пришел ответ “CONNECT: SERVER1”. Проверьте подключился ли модем.

Пожалуйста, чтобы не дублировать проблему на форуме, пожалуйста, ведите переписку по ней в созданной вами заявке на портале технической поддержки ЛЭРС GSM. Это ускорит решение вашей проблемы.

Я вам отправил сотовый номер личным сообщением. Можете настроить его на свой сервер и проверить подключение? Оператор МТС

Проблемный модем был заменен на модем с более старой прошивкой, на команду “1234;CONNECT@1” он отвечает корректно, но подключение по GPRS не выполняет все-равно.

Портал технической поддержки ЛЭРС GSM он общедоступный? Это замена форуму? Зачем он был создан?

Мы не работаем через личные сообщения на форуме.

Ничего не могу сказать по поводу старой прошивки. Пожалуйста, обновите прошивку до последней версии и проверьте исправит ли это ситуацию.

Портал технической поддержки создан специально для решения проблем при работе модемов ЛЭРС GSM. Рассмотрением заявок на данном ресурсе занимаются специалисты по модемам ЛЭРС GSM. Данный ресурс не является общедоступным, что позволяет в своей заявке на портале указывать персональные данные, такие как серийный номер модема, номер телефона модема, IP адрес сервера и т.д., которые вы пытаетесь отправлять через личные сообщения форума, не теряя при этом контекст переписки.

В документации к ЛЭРС Lite PRO сказано:
"Подключение контактов RS-485 интерфейса производится по двум проводам. При подключении используются сигналы Data+ («B») и Data- («A»). "
На самой плате для RS485 есть только обозначения “А” и “В”, при этом связь работает если только к “А” подключить “+” и к “В” подключить “-”, т.е. не так как написано в документации

Потому что Data + есть A, а Data - есть B и никак иначе

А документация другая информация:
РУ.jpg

Я правильно понимаю, после того как вы поменяли местами контакты RS-485, модемы стали выходить на связь?

Опрос по CSD. Модем-прибор по RS485.

на тестовом модеме на рабочем месте после смены полярности связь появилась.
на удаленном объекте сейчас специалист с такой же моделью связь не появляется и после смены полярности. заменил ЛЭРС Lite pro на “cinterion bgs2t” все ОК.
Не можем понять почему через ЛЭРС Lite PRO связь не работает.

Попробуйте просто подключить модем, к которому не подключено какое либо устройство. Если проблема сохранится, обновите прошивку модема до текущей версии и повторите попытку. Если и после этого модем не будет подключаться, сообщите об этом в вашей заявке на портале технической поддержки ЛЭРС GSM.