ЛЭРС GSM Lite Pro (постоянный коннект)

Добрый день!
Не можем добиться от ЛЭРС GSM Lite Pro, чтоб он находился постоянно в коннекте по GPRS. После обрыва связи. модем сам не выполняет подключение, для осуществления коннекта приходиться звонить на него.

Достаточно ли настройки:

ЛЭРС GSM LitePro #16878 ЗАП: RULE1=2,00:00,23:59,0,1
ЛЭРС GSM LitePro #16878 ЧТ: PING=5

Штатная программ предлагает сделать запись правила немного в другом виде (вместо “:” введено “-”). Как правильно?
Штатная пограмма.jpg

Разделитель может быть в принципе любой.

В правиле RULE1 вы не указали никакого значения для параметров <Число> и <День>.
Также вы не поместили в двойные кавычки значение правила.

Пример SMS-команды задания правила 1:

1234;RULE1=“2,,,01:00,07:00,0,1”

Пример AT-команды задания правила 1:

at@cfg=1,1234,RULE1,“2,,,01:00,07:00,0,1”

Все это подробно описано в документации к модему с примерами. Пожалуйста, ознакомьтесь с ней.

Достаточно ли настроек, чтоб модем находился постоянно на связи?
SMS ответ от модема: ЛЭРС GSM LitePro #16878 ЗАП: RULE1=“2,,,00:00,23:59,0,1” (в прошлом сообщение символ “*” выпал при копировании).

можно ли получить SMS ответ по всем правилам (RULE) с помощью одного SMS запроса? или надо отправлять 16 SMS запросов?

В последней версии прошивки для настройки автоматического подключения по расписанию необходимо задать как минимум один параметр сервера, например, SERVER1, и как минимум одно правило, например, RULE1.

Цитата из документации:

Каждое SMS-сообщение может содержать несколько команд, запросов на чтение и запись настроечных параметров. Отдельные поля разделяются точкой с запятой.

Все так и сделано, но модем не очень понятно работает

Разрывы происходят скорее всего из-за проблем со связью.

По поводу того, почему модем не подключается:

  • проверьте доступность сетевого порта, на который подключается модем из Интернет. Для этого подключитесь к порту программой telnet, запущенной из с внешнего ПК (то есть с ПК из сети Интернет), при этом в системном журнале должна появится запись “Ошибка идентификации GPRS-модема <Наименование модема>. Ошибка подключения модема. Ошибка идентификации GPRS-модема <Модель модема>. Не удалось считать пакет идентификации. Локальный адрес: <Локальный адрес>; Удалённый адрес: <Удалённый адрес>” или “Ошибка идентификации GPRS-модема <Наименование модема>. Ошибка подключения модема. Ошибка идентификации GPRS-модема <Модель модема>. Пакет идентификации ЛЭРС GSM считан не полностью. Локальный адрес: <Локальный адрес>; Удалённый адрес: <Удалённый адрес>”
  • проверьте не сбились ли настройки на самом модеме.

Если все настройки модема правильные и сетевой порт доступен из сети Интернет и при этом модем все равно не подключается, пришлите его к нам на диагностику, приложив сопроводительное письмо с описанием проблемы.

  1. Если я сейчас сделаю дозвон, то модем сразу подключиться. Несколько раз так делал. Не ясно почему в какой то момент модем перестает самостоятельно подключаться?
  2. То, что скрине выше это самостоятельные подключения модема. Из-за чего могут происходит такие часты разрывы, качество связи?
  1. Для того чтобы провести какую либо диагностику, нам необходим физический доступ к модему. Именно поэтому я писал выше:
  1. Да, подобные ситуации возникают из-за плохого качества связи. Как раз для подобных ситуаций и предназначен тип подключения 2, задаваемый в правиле подключения, когда модем держит соединение в течении заданного периода времени и при возникновении обрыва связи переподключается к серверу.