Можно ли использовать контроллер GSM Lite с другими программами?

Здравствуйте, подскажите, можно ли использовать контроллер GSM Lite для опроса по GSM (CSD/GPRS) через другие программы опроса приборов (в частности программы производителей приборов - пролог, взлетовские промприборовские и др.), поддерживающие опрос по GSM (CSD/GPRS)?

Добрый день!

Полноценные испытания GPRS-контроллеров проводились только с программой ЛЭРС УЧЕТ.

С другими системами сбора данных надо пробовать - препятствий для интеграции контроллеров серии Lite в другие системы нет.

Что касается коммуникационных возможностей оборудования, то при использовании CSD-канала оборудование ЛЭРС GSM Lite может использоваться ка обычный GSM-модем.
При использовании GPRS-канала, нужно настроить IP-адрес и порт, при этом порт назначается каждому GPRS-контроллеру ЛЭРС GSM Lite индивидуально, а не группой (как в ЛЭРС УЧЕТ).

Скажите работает ли ЛЭРС GSM Plus в прозрачном режиме по csd?

В ЛЭРС УЧЕТ все модемы по CSD работают в прозрачном режиме.

У нас на форуме существует правило: один вопрос одна тема. Пожалуйста впредь создавайте отдельную тему по своему вопросу.

То есть, если у нас есть другое приложение для опроса, мы не сможем опрашивать по GPRS, т. к. у другого ПО нет поддержки протокола GSM lite?

Все зависит от ПО. Модем после отправки пакета идентификации переходит в прозрачный режим работы. Скорее всего ПО опроса не сможет идентифицировать модем, но если оно сможет проигнорировать пакет идентификации и приступить после этого к опросу прибора, тогда да это возможно. Но в таком случае вам нужно будет подключать каждый модем на отдельный порт.