Проблема с ЛЭРС модемами

С 1 июля отвалились напрочь все модемы ЛЭРС GPRS. IRZ-ты, как работали, так и работают… какие есть идеи?
irz.jpg
lers.jpg

Создайте, пожалуйста, заявку по данной проблеме на портале технической поддержки ЛЭРС GSM/

Решение Вашей проблемы здесь

Нужно пересоздать порт.

А проблема видимо заключается в том что для модема существует дата: 32.06.2019

Что каким то образом блокируется ЛЭРС сервером и даже когда дата становится на контролллере нормальной, подключение не происходит.

У нас действительно подозрения, что причина такого поведения в ранее обсуждаемой проблеме с датой 32.06.2019. Но пересоздание порта вряд ли решит эту проблему. Должна помочь перезагрузка модема. Об этом было сообщено пользователю в его заявке на портале ЛЭРС GSM.

Перезагрузка никак не влияет, модемы и так настроены каждых 6 часов перезагружаться. Частенько приходится и СМС-кой их толкнуть. А вот пересоздать порт… будем попробовать… отпишусь

Приложите, пожалуйста, все имеющиеся дампы обмена, относящиеся к порту опроса (портам, если их несколько), на который принимаются подключения модемов ЛЭРС GSM Lite, отображенных на скриншоте, начиная с 01.07.2019.

Пересоздал опять порты - нифигушки… по ?4 выдает - internet:user:user… и вот тут вопрос - почему user? У Мегафона всю жизнь - gdata:gdata?

Судя по всему причина как раз в том, что на модемах автоматически определились некорректные значения APN. Значит причиной дата 32.06.2019 не является.

Выставите вручную корректные значения APN на одном из проблемных модемов и проверьте будет ли после этого подключаться данный модем.

Ну все выложить… места не хватит :slight_smile:
А вот 3 порта (за 30.06 - когда работало и 1.07 - когда перестало) - пожалуйста. Причем 3 точки территориально очень в разных местах (чтобы исключить проблемы с вышкой).
Desktop.zip (17.9 KB)

Не обратил ранее на это внимания. Смс-команды ?4 не существует в модемах ЛЭРС GSM LitePRO. Она случайно попала в прошивку ЛЭРС GSM LitePRO от ЛЭРС GSM Lite. Пожалуйста, запросите отдельно значения параметров APNMODE1 и APN1 с пмомщью смс, сообщите результат.

APNMODE1=0 APN!=?
Проблема решилась пока по другому… любые действия с портом - убил/создал заново, поменял тип модема/вернул назад, убил сам номер порта (другой подставил)/вернул взад - опаньки… модем поднялся…
Так что, рОбятки, копать софт надо… что-то где-то не того…

К сожалению воспроизвести ситуацию не удалось. Все таки проблема возникает из-за некорректной даты, возвращаемой модемом (31.06.2019).

Из присланных вами дампов обмена мы вытащили пакет идентификации и имитировали его отправку ЛЭРС УЧЕТ. Возникает ошибка “Ошибка идентификации GPRS-модема ЛЭРС GSM Lite. Ошибка подключения модема. Ошибка чтения параметров контроллера ЛЭРС GSM Lite. Неверный формат даты контроллера 2019-06-31 09-35-14. DateTime, представленный строкой, не поддерживается в календаре System.Globalization.GregorianCalendar… Локальный адрес: …; Удалённый адрес: …”, отраженная в системном журнале, но при этом если после этого в ЛЭРС УЧЕТ послать корректный пакет идентификации модема с нормальной датой (допустим 01.07.2019), то модем успешно идентифицируется и подключается, то есть никакого зависания порта не происходит.

Сообщите, пожалуйста, в системных параметрах на вкладке “Опрос” в разделе “Действия при ошибках портов опроса” не выставлена ли настройка “Отключить порт после”? При манипуляциях с портом (портами) в каком состоянии был порт до начала манипуляций?

На этой вкладке меняется время от времени только максимальная разница времени…
Не знаю как там с неправильной датой, но после передергивания всех портов - модемы работают.
gprs.jpg
opros.jpg

Как я писал ранее, описываемая вами ситуация не воспроизводится. Нам неизвестны все условия приводящие к ее воспроизведению. Одно из них это явно некорректная дата модема, так как именно при появлении такой даты в пакете идентификации проблема проявилась.

Если нам удастся что либо выяснить по поводу этой проблемы, мы сообщим в данной теме.

Удачи, парни…