GSM Plus и GSM ModemRS

Для организации подключения требуется 2 модема? (одинаковых/разных?) или достаточно одного?
Имеются в наличии GSM Plus и GSM ModemRS, их будет достаточно для получение данных с прибора?

Для опроса по GSM каналу требуется 2 модема: диспетчерский и приборный. Для опроса по каналу GPRS достаточно одного модема, установленного на приборе.

Благодарю за развёрнутый ответ!

Если брать только ваши фирменные модемы ЛЭРС, то какой из выбранных каналов (GSMGPRS) Вы рекомендуете? Т.е. более надежный, и оптимальный в использовании для наладки на объектах где пока что нету стационарного провайдера с “белым IP”

Все зависит от соотношения цены и качества. На сколько нам известно, GPRS канал является более дешевым, но при этом он может быть недоступен в некоторой местности. GSM канал как правило несколько дороже, но при этом сигнал как правило доступен даже в удаленной местности.

Хмм…раз GPRS более дешёвый то в этом направлении была идея сделать подключение подобного плана(будет работать?):
ЛЭРС УЧЕТ > 4G(обычный USB-модем от Мегафона) > Роутер Keenetic 4G > патчкорд > Пульсар преобразователь RS485-Ethernet > линия RS485 из солянки приборов учета.

У нас на форуме существует правило: один вопрос - одна тема. Отдельные вопросы необходимо заводить в отдельные темы.
Скажу лишь: чтобы не гадать возможен ли опрос указанной вами схемы, просто попробуйте ее завести в ЛЭРС УЧЕТ и произвести опрос. Это позволит решать конкретные вопросы, что улучшит ваше представление о работе программы.

Теоретически ничего не должно помешать организовать опрос в ЛЭРС УЧЕТ практически любой схемы подключения. Вопрос лишь в том понадобится ли вам создавать для этого заявки на поддержку нового оборудования или нет. Если перечисленное вами коммуникационное оборудование / преобразователь в ЛЭРС УЧЕТ не поддерживается, но при этом оно имеет какой либо протокол обмена или пакет авторизации (в случае коммуникационного оборудования), то в этом случае вам понадобится создать заявку на поддержку данного оборудования в соответствии с условиями и правилами оформления заявки. Если же данное оборудование поддерживается или работает в прозрачном режиме то его поддержка не требуется. Но в случае опроса по GPRS на один сетевой порт можно подключить только один такой GPRS-контроллер, работающий в прозрачном режиме, так как из-за отсутствия какой либо идентификации невозможно знать с каким контроллером мы имеем дело. Это надо учитывать.

Ознакомьтесь с нашими статьями GPRS в ЛЭРС УЧЁТ: Настройка опроса и GPRS в ЛЭРС УЧЁТ: Решение проблем. Думаю они будут вам полезны.