ЛЭРС GSM Lite перестал подключаться к серверу

Добрый день! с 28.11.2019 года с 00:00 все модемы как под копирку перестали подключаться к серверу ( около 132 штук модемов). Причем 6 каким то образом подключены и держат связь (исправность портов исключена так как находятся на одном порту входа). Что еще может быть? Порт удалял и заново подключал! Сервер перезапускали ошибок нет! Деньги на счету есть Мегафона. Еще стоят модемы спрут нет, из них 38 на связи а 55 нет, тоже странная статистика!

Если 6 модемов из 132 подключились, значит порт работает и его пересоздавать не нужно. Уточните, в настройках порта пороса, на котором принимаются подключения модемов ЛЭРС GSM Lite, установлено ограничение на количество подключений?

Также уточните, модемы SprutNet тоже перестали с того же времени, что и ЛЭРС GSM Lite?

Ограничений нет на портах. Что касается спрутнетов, то они начали отваливаться с 27 числа с 2 ночи и до 16 часов практически многие больше не выходили. Как то с мегафоном связать это тоже не получается так как районы где вышли и не вышли на связь очень раскиданы.

вот примерно как выглядит картина отключений
33.png
22.png
11.png

Так как модели модемов разные, а время начала возникновения ситуации примерно одинаковое это говорит о том, что проблема явно не с модемами по той простой причине, что внутри они организованы по разному, что бесконечно уменьшает вероятность одновременного сбоя прошивок этих моделей модемов. К тому же часть из модемов обоих моделей все же подключается. Также тот факт, что на Сервере ошибок не обнаружено, говорит о том, что пакеты до него не доходят. В противном случае в системном журнале фиксировалась бы ошибка идентификации модема.

Все вышеозвученное в большей степени говорит о явных проблемах со связью, возможно у провайдера, возможно у оператора сотовой связи.
Попробуйте поменять симкарты у подклбючившегося и неподключающегося модемов местами и проверьте поменяется ли ситуация при этом.

Это не является причиной?
44.png

вопрос решен, но никогда б не догадался что Мегафон выборочно отключил услугу передачи данных! Два дня поисков привели к этому.

Новая проблема с ЛЭРСАми Лайт, с 00 часов все отключились от сервера и сервер сообщает что к нему пробуют подключиться модемы у который сегодня 31 ноября. Как быть в данной ситуации?
Ошибка идентификации GPRS-модема ЛЭРС GSM Lite. Ошибка подключения модема. Ошибка чтения параметров контроллера ЛЭРС GSM Lite. Неверный формат даты контроллера 2020-11-31 15-28-14. DateTime, представленный строкой, не поддерживается в календаре System.Globalization.GregorianCalendar…

+1 Всё тоже самое.

Нам известно о данной проблеме. Подобная ситуация возникает раз в полугодие.

Мы занимаемся выяснениями причин ее возникновения.