GSM LitePRO + 2 разных счетчика

Здравствуйте.
Благодаря нашим замечательным законам в процедуре закупки выиграл поставщик, предложивший LitePRO вместо GSM Plus.
Однако, на некоторых объектах у нас установлено по два счетчика (тепловычислитель + счетчика газа), в связи с чем и планировалось приобретение GSM Plus + платы расширения 485/232

В связи с этим вопрос - существует ли какой-то способ подключить через LiteRPO 2 разных вычислителя, или придется ставить по 2 контроллера?

Непосредственно у модема нет каких либо ограничений по количеству подключаемых к нему приборов. Единственное питание у всех приборов должно быть своим, потому что питание модема, как вы понимаете, не безгранично.

Возможность подключения нескольких приборов полностью зависит от используемого интерфейса. Например, интерфейс RS232 не предназначен для подключения более одного прибора. А вот в RS485 такая возможность имеется.

Хочу отметить что мы крайне не рекомендуем подключать приборы разных моделей к одному COM-порту (модему), так как заранее неизвестно поведение каждого прибора при получении “чужого” пакета. Если каждый прибор умеет распознавать чужие пакеты и при этом не шлет ни чего в ответ, то опрос таких приборов в сети возможен. Но если хотя бы один прибор при получении такого пакета, начинает слать ошибки, то это приводит к тому, что на один запрос отвечают несколько устройств: прибор-адресат и вышеописанный прибор. То есть произойдет замусоривание канала и ответ от прибора, которому адресовался запрос, в следствии этого невозможно будет разобрать, что приводит к ошибкам опроса прибора-адресата.
Вы можете не смотря на наше предостережение организовать подобную сеть, но вам надо быть готовым к возможным ошибкам опроса приборов из данной сети.

Если я правильно понял, ни один из расширителей интерфейсов не поддерживается модемом LitePRO?
Т.е. только экспериментальным путем подключать в один 485 и надеяться на отсутствие конфликтов?

Сам модем всего лишь передатчик. Он не требует поддержки прибора, подключенного к нему. Он всего лишь передает все, что получено от сервера, устройству, подключенному к коммуникационному порту данного модема, и обратно.

Это значит, что, если сервер поддерживает работу с “расширителем интерфейсов” или другим оборудованием, подключенным к модему, то опрос будет возможен.

Когда я писал про “расширители интерфейсов”, я подразумевал оборудование вашего производства.
Значит ли ваше утверждение, что LitePRO будет работать, например с Next 6 (в описании написано, что он работает только с GSM Plus)?

Next 6 подключается к ЛЭРС GSM Plus через специальную плату расширения для ЛЭРС GSM Plus, а не через коммуникационный порт. Поэтому его подключение возможно только к ЛЭРС GSM Plus.

Если под “расширителем интерфейсов” вы подразумеваете платы расширения модем ЛЭРС GSM Plus, то к ЛЭРС GSM LitePRO их подключение невозможно.

Делайте неустойку подрядчику договора и через суд и пусть переделывают, ещё к проектировщику вопросы должны быть и к тем кто утвердил проект и норм.контроль.