Последовательная работа модема для CSD и GPRS вызовов [9108]

Здравствуйте! Хочу предложить вариант работы службы опроса, при котором, если в качестве вызывного модема для GPRS устройств выбрать тот же модем, что используется и для опроса GSM канала связи, очередь выстраивалась бы с учетом этих двух направлений. У нас не слишком много CSD модемов на одном сервере, в основном GPRS, и чтобы не заводить два модема, поставили один для работы с CSD и GPRS модемами, и при вызове происходит ошибка опроса одного из направлений, так как модем, когда опрашивает CSD недоступен для вызовов GPRS и наоборот, а хотелось бы, чтобы как минимум в очередь это все дело вставало.

У меня такая же ситуация как и у вас - 1 модем для вызовов GPRS и опроса по CSD. Решил эту проблему разделением времени автоопроса: по CSD опрашиваются с 01:00 по 04:00, а GPRS с 04:00 по 08:00. Итого имеем к началу рабочего дня свежие данные и свободный модем для ручного опроса по CSD/GPRS.

Тоже так делал, но для экономии электроэнергии стали отключать малый сервер на ночь и потом при включении опрос начинается враз и для CSD и для GPRS.

Поддерживаю предложение

Может тогда разделить назначение модемов? Модем, подключенный к серверу, будет использоваться только для отправки SMS сообщений. А для вызова GPRS-модемов будут использоваться модемы из пула служб опроса. Причём, любые модемы, даже удалённых служб. Нам будет проще реализовать такой механизм, поскольку для этого уже практически всё есть.

Можно будет так же предоставить выбор порта опроса или группы портов, который будет использован для вызова GPRS модемов. Так же как это сделано сейчас для CSD портов.

Будет ли удобен такой механизм?

Здравствуйте! Думаю да, спасибо!

Тогда примем предложение в таком виде.

Трудозатраты пока оцениваем как выше среднего, так что точную версию определим после выпуска 3.37.

Мы включим возможность вызова GPRS-устройств через пул диспетчерских модемов в версии 3.37.

Подробнее как активировать эту функцию мы опишем в нашем блоге.