Использование существующих групп объектов в иерархию

Начало в этой теме: Помещение существующих групп объектов в иерархию

Предложение сделать механизм, позволяющий использовать существующие группы объектов в иерархии. Т.е. отмечать какие группы должны быть отображены в иерархии, а какие в списке групп.

И странный эффект заметил. Созданная в иерархии группа появляется в списке групп объектов, но после перезагрузки программы “Рабочее место”, группы, созданные в иерархии, отсутствуют в списке групп объектов.

Добрый день!

Мы можем добавить на списке групп объектов учёта пункт контекстного меню “Использовать для иерархии”. Подойдёт ли такой вариант?

Отлично.
По умолчанию он не будет отмечен.
И в имеющиеся группы объектов потребуется внести это указание.

Я правильно понял логику работы этого изменения?

Не совсем это я предлагал. Вы откроете список уже созданных групп объектов учёта, и каждую можно отдельно преобразовать в иерархическую. Тогда с общего списка групп объектов она исчезнет, но появится в иерархии.

На мой взгляд, мы описали разные свойства, но смысл вроде вложили одинаковый.
Будет единый список групп, доступный в списке групп объектов. Каждую группу можно настроить либо для использования в иерархии, либо при группировке объектов (то как было до появлении иерархии). Одновременное использование группы в иерархии и в группировки объектов невозможно.

Дополнительно я предположил, что при создании группы в списке групп, по-умолчанию она должна использоваться для группировки; при создании в иерархии - в иерархии.

И в списке групп должна быть визуализация этого нового свойства

А нужен ли единый список? Думаю, что это будет больше сбивать с толку, поскольку в общем списке группы будут, а, например, выбрать их в выпадающем списке нельзя. Я предлагал показывать в списке только обычные группы с возможностью преобразовать любую из них в иерархическую.

Ну это мне так бы было понятнее, но не факт, что прочим пользователям будет так удобно. Потому я предложил показывать в списке использование групп в иерархии/группировке объектов

Т.е. из иерархической группы в обычную нет? Если так, то это выглядит, на первый взгляд, не логично и усложняет понимание работы ПО

  • При “развёртке” групп в плоский список иерархия потеряется, и мне кажется, что выглядеть это будет не очень хорошо.

  • Ну можно сделать и обратную операцию преобразования из иерархической в обычную. Но зачем это может потребоваться? И почему отсутствие такой возможности усложняет понимание?

“Не очень хорошо” называть одним словами разные вещи, а Вы этим уже просто “болеете” :-):
Вашу модель можно строить как угодно. Вы делаете иерархию из групп объектов, и при этом у Вас уже группы, и справочник групп. Т.е. я как пользователь вижу, что можно построить иерархию из групп объектов. А скрывая и открывая элементы в справочнике Вы создаете “непонятность” → “глючность” ->и т.д.
Это мой взгляд, не более

Иерархия - же это всего лишь один из инструментов группировки, и преобразование может быть полезным в случае, если:

  • строить иерархию из существующих групп;
  • в случае, если выбранный пользователем принцип иерархии будет не удобен. И он решит построить иерархию по другому принципу.

Да и из соображений функциональной полноты это правильно.

Это отложили в долгий ящик?

Мы пока не пришли к единому мнению, поэтому сообщений нет. Всё-таки иерархия это не группы, хотя у них и одна логическая база в системе. Но уже есть мысли разделить их, чтобы эти сущности были разными. Тогда иерархию можно будет использовать не только для объектов, но и для других сущностей. Например, уже давно есть предложение по группировке файлов в папки. В итоге, пока этот вопрос отложен.