Управление запросом интеграторов

Сейчас интеграторы можно запросить только в паре с архивами или текущими, в зависимости от типа интеграторов. И это создает трудности, а иногда серьезные проблемы. Вот 3 примера:

  1. Текущие интеграторы ТСРВ. Их нельзя получить без текущих. Но т.к. большая часть систем работает в режиме опроса 1 раз в час, текущие зачастую не нужны. Они становятся информационым мусором, занимающим место в базе данных. И при это идет постоянная борьба за размер базы (ведь MS SQL Express), а наличие мусора - зло. При этом текущие иногда приходится искусственно исключать из диагностики, т.к. для части правил - текущие не подходящие данные

  2. С ВКТ7 ситуация еще хуже. Чтобы получить интеграторы на начало часа, нужно опрашивать приборы каждый час. И только с текущими.

  3. Отображение показаний импульсных счетчиков воды (по сути интеграторов) в ЛЭРС Учете в таком же виде, как на индикации водосчетчиков. При этом импульсы считает ВКТ7. В этом случае базовый интегратор задается вручную, и после этого нельзя допустить, чтобы в данные точки учета ХВС попало с ВКТ7 хоть одно значение интегратора. Но ведь текущие для мониторинга персонал читать захочет, да и месячный архив нужен. И интеграторы с вычислителя неминуемо появятся в базе ПО. Т.е. простыми средствами задача не решается

Предлагаю сделать возможным запрашивать интеграторы и текущие интеграторы отдельно от прочих данных. При этом правила запроса интеграторов должны быть независимыми для разных точек учета 1 объекта. Решения этой задачи могут быть разные, это на Ваше усмотрение.

Причем 3-ая задача очень актуальная для меня.

У нас уже был данный вопрос на рассмотрении, однако, мы решили не реализовывать этот вариант.
В сообщении вы упоминаете устройства ТСРВ и ВКТ-7. У данных приборов можно считать текущие интеграторы отдельно от текущих данных, но другие приборы как правило возвращают текущие интеграторы с текущими данными. То же самое относится и к архивам приборов. Мы стремимся к универсальности в ЛЭРС УЧЁТ и добавление подобного функционала потребует различных настроек для разных моделей устройства, что усложнит интерфейс.

Что касается 3-й задачи:
Показания импульсных входов являются интеграторами и при добавлении отдельного чтения интеграторов они и так будут считаны, если вы захотите получить данные по импульсным входам. Поскольку вы сообщаете, что интеграторы ВКТ-7 не должны быть считаны, реализация вашего предложения не решит данной проблемы. Потребуется создавать функционал, который будет отдельно считывать данные импульсных входов и интеграторов, что ещё сильнее усложнит настройку опроса.

То что часть приборов отдает интеграторы вместе с другими данными - это воля их создателя. Но Вас же никто не может заставить сохранять в базу не нужное. Т.е. можете просто отбрасывать то, что пользователь посчитал лишним.

Я не понял ответ. Вообще. Возможно я непонятно описал. Нужно сделать так, чтобы была возможность при запросе текущих данных и месячных архивов ВКТ7 сохранять в базу ЛЭРСа только текущие и месячные архивы, соответственно, без сохранения интеграторов.

Насчет усложнения опроса - все в ваших руках: есть настройки по-умолчанию, есть кнопки с надписями “Дополнительно” и т.п.

Разделение запроса интеграторов на начало последнего часа и значений текущих в ВКТ-7 очень актуально. Их совмещение выглядит случайным :)) и регулярно мешает

Добрый день!

Их совмещение не случайно и характеризует особенность работы прибора. Протокол обмена и организация архивов ВКТ-7 вообще не является эталоном логичности.
Пока технической возможности делать для ВКТ-7 нечто подобное мы не видим. Нужно продумать как переработать очередь опроса, модули расчёта интервалов опроса, модули сохранения данных. Причём так, чтобы остальные 300 драйверов продолжили работать как прежде.

Это сложная задача, и быстрого решения тут быть не может. Мы будем искать варианты, и сообщим когда найдём какой-нибудь способ.

Еще 1 кейс. Тоже учет холодной воды. И нужно чтобы показания интеграторов бились с показаниями табло счетчика воды. Прибор ТСРВ-034. А у него запрос суточных значений выглядит вот так
19-10-2020 14-43-19.jpg
Т.е. вообще никак задача не реализуема