Формировать НС после пересчёта данных [9198]

Заметил, что если удалить НС, а затем нажать кнопку “пересчитать данные” в таблице с данными, то в новой версии нештатные ситуации не формируются заного.

Т.е.
08-10-2020 23-21-00.jpg
На скриншоте видно что удалили НС, пересчитали данные, но нештатки не появились.

Это штатная работа системы? Раньше было иначе.

Такое же поведение проявилось и когда пользователь удаляет НС ежедневно, но при этом причина то остается, и на следующий день, нештатные ситуации появляются не каждый раз. Это просто зафиксировать сложнее

Добрый день!

Запуск диагностики после пересчёта нами не планировался. Это был побочный эффект, от которых мы в версиях 3.33 - 3.36 избавились. Теперь все процессы в сервере работают по изначальным планам.

Если вы хотите, чтобы пересчёт данных запускал диагностику, мы можем перенести эту тему в предложения по улучшению и поставить в план. Только, пожалуйста, объясните зачем нужна диагностика после пересчёта. Какие НС должны фиксироваться и с какой целью этот процесс выполняется?

:-):

Ну это спорное утверждение про “не планировался” :-): Это только в Вашей вселенной так было, а в моей вселенной эта функция была много лет. Она исправно работала, и это было удобно. :hi_hi_hi:

Да мне этого сильно не хватает

Удобно было проверять диагностику и настраивать ее под объект/группу объектов. Т.е. удаляем НС, вносим изменения, пересчитываем, видим результат. Так значительно быстрее, особенно если медленные/дорогие/сложные в доступе канал связи с приборами учета.
Также эта возможность использовалось, чтобы сформировать НС в соответствии в корректным режимом работы, в случае если его выставили поздно.
Да и разобраться с ошибками ПО/сложных вопросах клиентов в блоке диагностики с пересчетом значительно проще и быстрее, а таких вопросов много.

Я ответил на Ваш вопрос?

Ну конечно ответили. Теперь мы эту информацию внесём в нашу внутреннюю документацию, и функционал будет задокументирован и находиться “на своём месте”. А не как раньше - побочный эффект внутренней реализации.

Мы добавили запуск диагностики после пересчёта в следующую версию 3.37.