Резервный адрес для опроса через Интернет [9282]

Здравствуйте.
Прошу рассмотреть возможность настройки резервного адреса хоста для подключения типа “Интернет”.
Резервный адрес должен быть включаемым, по умолчанию выключен. Настройка порта для альтернативного адреса также должна быть доступна.
Опрос должен идти через резервный адрес только в том случае, когда в момент опроса не доступен основной адрес.

Может, стоит использовать контрольный опрос?

Можно создать второе резервное подключение, и опрос через него будет запускаться в случае сбоя при чтении данных через основное подключение.

Насколько я понял, контрольный опрос запускается 1 раз в сутки, если точка не была опрошена через основное подключение?

Да, именно так.

Например, есть критичный объект, опрашиваемый 1 раз в час. На нем установлено оборудование с 2 независимыми сетевыми подключениями.
При падении одного из каналов связи этот объект будет опрошен дополнительно 1 раз (через контрольный опрос), что не особо поможет.

Я бы предложил сделать иначе.
В поле IP адрес удалённой точки можно добавить 2 IP адреса
Как я уже предлагал ранее ЛЭРС отправляет эхо запрос (ping) получает ответ опрашивает.
У нас есть модемы где вставлено 2 сим карты. На каждой свой локальный IP.
Из за того что ЛЭРС как правило соединяются не с первого раза, у нас идёт жуткое переполнение журналов. (ещё это происходит из за того что мы опрашиваем объекты каждые 15 минут

В поле IP адрес удалённой точки можно добавить 2 IP адреса

Порты тоже могут быть разными

Согласен
Как вариант простое окно и формат ввода (привычная для многих)

x.x.x.x:порт
x.x.x.x:порт
x.x.x.x:порт

Сколько угодное количество, лэрс просто перебирает

Я бы всё-таки хотел не реализовывать новые механизмы, а попытаться использовать существующие, так как трудозатраты на это гораздо ниже. Поэтому предлагаю обсудить как мы можем доработать и применить для вашей задачи резервный опрос.

Сейчас он запускается раз в сутки в случае если на указанную дату нет данных. Может быть, стоит добавить в него настройку “Запускать при ошибке основного автоопроса”? Тогда в случае сбоя опроса через основное подключение, будет запущен резервный опрос. Эта настройка не сработает для входящих GPRS-подключений, так как в этом случае опроса может вообще не быть, но позволит запустить аварийный опрос для объектов, которые опрашиваются по расписанию. Думаю, что это именно ваш случай.

Подходит ли такой вариант?

если резервный опрос будет запускаться при ошибке основного, думаю это нам подходит

Хорошо, тогда примем в таком виде. Предварительная версия 3.39.

Есть одну уточнение. У нас есть параметры “Общее количество попыток выполнения” и пауза между этими попытками, которые отвечают за повтор задания в случае сбоя. Мы будем запускать резервный опрос после того как это количество было исчерпано. То есть, если стоит 1 попытка, резервный опрос запустится сразу же. Если стоит три попытки с паузой между ними 10 минут, то через полчаса.

Если у вас есть другие предложения по этому поводу, пишите.

Запуск контрольного опроса при сборе основного автоопроса будет доступен в версии 3.39.