Автоопрос с учетом корректировки времени.

Корректировка времени в приборе происходит с учетом доп.условий. Например, в ТВ7 только с 20-ой по 40-ую минуту часа и только на 15 мин. Попасть в этот интервал случайно не просто, т.к.:

  • звонки группируются около начала часа;
  • время в приборе почти всегда не ответствует серверу;
  • и т.п. препятствия.

Но при этом сам ЛЭРС Учет может очень точно спланировать время сеанса связи, даже если настроен автоопрос “опрашивать при подключении gprs-устройства”, ведь в ПО есть актуальная информация о расхождении времени прибора и системы.

Предложение. При включенной опции “выполнять синхронизацию времени прибора” прогнозировать время сеанса связи с учетом типа прибора и необходимости корректировки.

Не понял что значит “Прогнозировать время сеанса”. Что с этим прогнозом потом делать?

Вы имеете в виду, что система должна изменить время старта опроса если замечено расхождение? А если опрос по подключению, каким образом его скорректировать?

Именно так. Именно ПО зная механизм коррекции у каждого типа прибора и расхождение времени прибора, может корректировать время максимально быстро, без лишних звонков, экономя время пользователей. Можно сдвигать, можно совершать еще 1 сеанс связи только для коррекции, при некоторых режимах опроса доп. звонок корректнее

Например, потянуть сессию, удерживая сеанс связи, если нужно дождаться определенного времени, изображая активность периодически, чтобы модем сам не закрыл сессию по тайм-ауту. Можно оценивать насколько конкретный сеанс связи подходит для корректировки.

Пока это видится очень сложным механизмом. Очередь опроса станет менее управляемой если сервер будет применять собственные алгоритмы расчёта времени старта.

Мы добавим идею в копилку, но конкретные сроки и решения пока не принимаем. В этом предложении огромное количество подводных камней и граничных условий, которые нужно учесть, так что приоритет пока низкий.