Досчет программой объема природного газа в стандартных условиях по показаниям объема, температуры и давления [9429]

Для оценки работы котлов на котельной потребовалось сравнивать потребление всей котельной, измеренное корректором, с потреблением конкретных котлов, измеренное механическими счетчиками газа, выдающих только рабочий объем. Сейчас рабочий объем приводят к стандартному вручную. Наличие в ЛЭРС Учете досчета объема природного газа, приведенного с стандартным условиям, по показаниям объема, температуры и давления упростило бы работу. Понятно что придется задавать алгоритм расчета.

?

?

?

Добрый день!

Предложение понятно, реализовать его несложно. В рамках модуля расчёта недостающих значений мы можем добавить досчёт Vstd по формуле
Vstd = Vr * (P * 293.15) / (T + 273.15), где Vr - рабочий объём газа, T - измеренная температура, P - измеренное абсолютное давление в технических атмосферах.

Только поясните, пожалуйста, эти значения будут заноситься вручную? Сейчас расчёт производится только при сохранении архивных данных. Каким образом вы планируете заносить данные в систему?

А откуда Ваша формула, уж очень она простая :slight_smile:

В моей вселенной она выглядит так: Vstd = Vr * РТс /( TРс*К), где:

Р - измеренное абсолютное давление, МПа
Т- измеренная температура, °К
Тс и Рс - давление и температура стандартных условий,
К- коэффициент сжимаемости
прочее как у Вас

Формулы и методики расчеа можно подсмотреть в ПР 50.2.019-2006, ГОСТ 30319.0, ГОСТ 30319.1, ГОСТ 30319.2, ГОСТ 30319.3.

Если нужно, могу поделиться расчетами в маткаде.

Предположу, что стоит оценить влияние этих расчетов на быстродействие ПО, не факт, что это можно делать “на-лету”, как бы такой мат.аппарат не замедлил работу ПО.

3,84 уже отличается от прежних версий “тормознутостью”

Сейчас это нужно только для случаев, где источник данных - механический счетчик учета газа, без корректора. Во всех случаях данные вводятся вручную, в виде интеграторов. Чаще всего только месячные показания, но иногда используются суточные.
При таком режиме, если расчеты будут “тормозить” систему, то можно это делать по кнопке “пересчет”

Предполагалось использовать упрощённую формулу для идеального газа, чтобы получить приблизительные значения.

Если это неприемлимо, сразу возникает другой вопрос. У нас в системе коэффициента нет, откуда вы предлагаете его брать?

Я не знаю погрешности у Вашей формулы. Вы знаете?

Применение пересчета нужно, чтобы сопоставить показания корректора на входе в контур с показаниями механических счетчиков у потребителей для целей баланса и контроля корректности измерений. Я не могу ответить т.к. допустимость Вашу формулу вижу первый раз. Можете указать источник?

Коэффициент рассчитывается. ГОСТ 30319.2-96

Этот ГОСТ описывает три метода расчёта коэффициента. Пожалуйста, покажите формулы, которыми пользуетесь вы.

На объектах используют два из трех: NX-19 и GERG-91. Выбор зависит от поставщика, т.к. методы имеют разные диапазоны применения. В ЛЭРСе думаю нужно настраивать, по какому методу считать в конкретном случае.

Мне не понятно, что значит “покажите”. Источники я указал, формулы из них. Могу только выслать модели, которые я я обещал выше.

Есть продолжние?

Есть продолжние?

Пока решение не принято. Расчёты в Mathcad вы пока не прикладывали, я их не видел.
Во-втоырх сразу возникает вопрос: а почему не использовать для этого расчёт в расчётных точках? Задача крайне специфическая. Даже из этого обсуждения видно, что больше никому из пользователей такая функция не нужна. Возможно, стоит решить её в конкретном проекте встроенными методами?

Я их предложил, никто не просил. Сейчас отправил Вам на рабочую почту.

объем расчетов не соответствует расчетным точкам, совсем не соответствует

Как оказалось это типичный вопрос для определения КПД отдельных котлов на газовой котельной. Корректоры на отдельные котлы ставить экономически не целесообразно, только на вводе в котельную, а считать ручными методами трудоемко. Делают не все. Но у меня много таких запросов

Если Вы откажетесь, придется писать обработку → решение менее тиражируемое, чем если это будет реализовано в ПО.

В формулах расчета коэффициент сжимаемости присутствуют параметры, которые не измеряются на механических счетчиках (температура, давление, объемная доля азота, объемная доля углекислого газа, плотность газа при стандартных условиях). Как предполагается их задавать? Как часто меняются параметры с объемными долями и плотностью для конкретной точки учета?

Объем с механических счетчиках будет заноситься вручную или поступать автоматически с основного узла учета на вводе в котельную.
Температура, давление - также в ручную, либо с помощью скриптов с основого узла.

Объемная доля азота, объемная доля углекислого газа, плотность газа при стандартных условиях - это задаваемые параметры, их сообщает поставщик.

Их допускается меняться. Как часто не скажу. Это величины измеряемые поставщиком газа и он их сообщает потребителям

К сожалению, подобная система плохо укладывается в рамки нашей системы. Описанная задача целиком может быть решена внешним модулем, в котором будут формы для ввода недостающих значений и возможность пересчёта. Добавлять все эти функции в основную систему считаю неудачным решением, так как будет непонятно почему сначала нужно ввести значения в таблицу, потом нажать пересчёт. Кроме того, часть нужных для расчёта параметров в системе вообще не хранится, и взять их неоткуда.

Исходя из этого, задача должна быть решена внешним модулем. Мы отметим её в планах, но конкретную дату реализации назвать пока затруднительно. Предварительно версия 3.44.