Объемный расход в договорных константах [9436]

Здравствуйте! Прошу добавить в договорные константы Объемный расход к уже имеющимся Тепловой энергии и Массовому расходу. В договорах в основном указывается договорная нагрузка в м3/ч.
договорные нагрузки м3ч.png

Добрый день!

Предложение принято. Предварительная версия 3.40.

Seliverstoff.yu, поясните, пожалуйста, для одной и той же точки учета (например для ГВС) задаваемое значение договорного объемного расхода (м3/ч) должно быть численно равно значению массового (т/ч) или нет?
Т.к. плотность воды зависит от температуры, то для какой температуры должна задаваться договорная константа по объемному расходу?

Немного поясню. Мы проектировали эту константу как расход или массовый, или объёмный, в зависимости от контекста конкретной точки учёта. При этом, в источниках данных отображается значение “Объёмный (массовый расход)”.

Возможно, будет достаточно поменять надпись в окне свойств точки учёта на Объёмный (массовый) расход? Или вам важно знать что именно задано для точки?

Я предполагал, что эти договорные константы могут участвовать в диагностике, например, диагностика превышения часовых договорных расходов. И вот в договоре как раз договорной часовой расход указан в объеме. В массе часто не удается наблюдать массовый расход из-за настроек тепловычислителя, вкт-7 например, который уравнивает подачу и обратку, если небаланс в пределах нормы.

В настоящее время эти константы только могут быть использованы в отчётах. Для диагностики используются заданные помесячные значения, в которых как раз объёмный и массовый расход разделены.
Всё-таки скажите, достаточно ли будет просто поменять подпись на форме, чтобы было более понятно, что расход задаётся или м3 или т?

Да, тем более раз в диагностике не участвует)

Хорошо, тогда поменяем подпись в 3.39.

Тему пока закрываю. Если появятся дополнительные вопросы, пожалуйста, создайте новую.