[9459] OPC сервер в ЛЭРС УЧЕТ

Реализовать OPC-UA сервер в ЛЭРС УЧЕТ. Это даст больше возможностей для интеграции с другими системами. У многих пользователей есть желание использовать полученные в ЛЭРС УЧЕТ данные для решения задач в других программах, но нет возможности программировать. OPC-UA открытая спецификация и имеет много opensource реализаций для любых платформ.

Добрый день!

Для интеграции мы реализовали REST API, который уже поддерживается множеством систем, а так же позволяет писать простые скрипты для интеграции.

Поддержка OPC UA непосредственно в сервере не планируется. Она может быть реализована как стороннее приложение, работающее с основным сервером через интерфейс REST API.

Мы добавим эту идею в копилку, но пока без конкретной версии. Кроме того, стоит отметить, что такую интеграцию можем сделать не только мы, но и сторонние разработчики, используя наш REST API.

Очень жду данный функционал. Это позволит с легкостью использовать полученные с приборов данные в различных SCADA-системах.

Добрый день!
Писать скрипты могут не все. Простыми скриптами не напишешь чтение и обработку данных по событию или с заданной периодичностью. Вот, к примеру, типичный сценарий: получаем фактические данные с приборов(по запросу, по подписке, с интервалом), пишем их в указанную базу и решаем наши задачи(сравнение с расчетными данными, калибровка модели, анализ и т.д.) Про OPC зашел разговор, так как под него есть уже готовые решения, которые раскладывают полученные данные по базам. Вполне можно обойтись и без OPC, если у вас будет реализована такая фича.

Скрипты как раз позволят решить задачу в пару строк. Тот же python позволит легко выгрузить данные из REST API ЛЭРС в любую базу. Другое дело, что не все знают как это делается. Мы можем написать пример такого скрипта, который можно будет адаптировать под любую задачу. Но для этого нужно подробнее знать ваше задание.

Тоже поддерживаю появление OPC. Скрипты далеко не всегда могут решить задачу, причем проблемы организационные. Периодически встает задача использовать данные из ЛЭРСа в SCADA. И если нет OPC, то:
• нередко на еще этапе подготовки решения заказчик отказывается от ЛЭРСа из-за нежелания иметь самописный код, этот код ведь тоже нужно сопровождать;
• реализация проекта увеличивается по времени и по стоимости;
• к реализации проекта привлекаются дополнительные люди;
• более того, через какой-то период, после обновления ЛЭРСа, именно эта стыковка и сломается, т.к. персонал заказчика уже и забыл про эту стыковку, и придется спешно восстанавливать работу.

Умельцы уже что-то сообразили на тему OPC UA если интересно пишите на iipokupatop@gmail.com