[10073] Групповые операции над учётными записями

Периодически возникает потребность создать учетные записи для ответственных за объект: старшие по дому, начальник на объекте и т.п. Это достаточно муторная работ, при размерах системы уже от 30-50 объектов. Но сейчас возникла задача создания входа для старших по дому для более 900 объектов, и везде 1 объект - 1 учетная запись. И видно, что это не последняя такая задача.

Т.е. уже есть потребность в функционале группового управления учетными записями, для создания учетных записей и обновления паролей.
Заполнение параметров учетной записи может быть таким:

  • Логин учетных записей можно создавать по шаблону, аналогично механизму создания названия файлов в автоматической рассылке отчетов
  • Пароль - случайный по выбранным критериям: наличие цифр, количество знаком, символов, букв, заглавных букв
  • В описании обязательно копировать наименование объекта и адрес через дефис.
  • Давать большой выбор вариантов настройки не нужно. Права и доступ к элементам программы через группы учетных записей.

И обязательно нужен текст с описанием результата операции: в тексте по каждому объекту привести текстовый блок из 4 строк:


  • доступ к веб-интерфейсу (его можно заполнять при настройке мастера)
  • объект - адрес
  • логин:
  • пароль:

Текст с результатами должен иметь возможность сохраняться в текстовый файл, хотя может быть достаточно возможности копирования через буфер обмена

Я уже писал о подобных функциях.

Только в моём случае было намного проще, мне требовалось: включение отключение юзеров (за неоплату).
Связка панели билинга + оплата онлайн + 1с + ЛЭРС включение выключение учётки.
На данном этапе решили остаться в ручном управлении.

По итогу внутренних размышлений пришли к выводу что требовать от команды ЛЭРС УЧЁТ создания бизнес процессов не целесообразно, т.к требуемый функционал подпадает под узкие задачи сервисных операторов и clud хостеров услуг. Если у команды ЛЭРС появится желание делать подобные функционал, думаю это будут платные надстройки или отдельные лицензии…

Т.к уже прорабатывали подобный функционал, вижу в виде решения самостоятельные разработки внешних модулей, задача простая, стоит не дорого. Если посмотреть на ваш случай вижу простейшую обработку по следующей логике для старших по дому:

  1. Старший по дому получает от вас ссылку для регистрации;
  2. Заходит на нужный ресурс, вводи адрес электронной почты;
  3. Вводит адрес дома, происходит обработка, сравнение адреса дома с адресами из базы ЛЭРС;
  4. Через API или если api не позволяет пишем логику в базу… Записывает пользователя, присваиваем ему объект, отправляем пароль.

Радуемся.

Заинтересует альянс в данном направлении, пишите.

Спасибо за совет. Я написал сюда не чтобы попросить помощи, я вижу, что это становится типичной операцией. Мы то решим задачу, она действительно, не сильно сложная.

Но почти в каждой системе, к которой я имею отношение, где объектами являются МКД, появляются утечки для старших по дому. И потребность в этом в 2021 году усилилась.

И на мой взгляд уже нужны инструменты для упрощения работы с учетками, если ЛЭРС Учет претендует на систему, поставляющую данные о потреблении энергоресурсов МКД.

Может не нужно делать всю цепочку, но нужно типизированное решение этой задачи, чтобы владельцы ПО ЛЭРС Учет каждый раз не изобретали валосипед

Поддерживаю данное предложение. Хочется чтобы данный функционал был базовым (не было необходимости каждому разрабатывать свой внешний модуль).

Хорошо, прилетит вам в базу 10.000 юзеров за ночь… потом пол года будете базу вычищать (условно)

Видимо мы немного недопоняли друг друга. Я вижу это как некий “менеджер” создания учетных записей.
Банально это можно включить в групповые операции:

  • отметили галочками объекты, к которым нужно создать учетки
  • запустили групповую операцию создания учетных записей
  • получили учетные записи с доступом только к одному объекту учета
    Бонусом можно (во время задания параметров выполнения групповой операции дать возможность настройки):
  • ограничить работу личным кабинетом жильца (делаем так даже для МКД без поквартирного учета, т.к. веб интерфейс намного проще именно в ЛК жильца. А показания ОДПУ там посмотреть можно - этого достаточно)
  • включить данные учетные записи в определенную группу
  • настроить формат создания пары логин/пароль(как и хотел ТС в начале темы)
  • вывод результата в txt либо куда еще для дальнейшей рассылки/распечатки (опять же как хотел ТС)

Вот очередная задача. В системе, где более 500 учеток для старших по дому, нужно закрыть доступ для части из них. Групповые операции облегчили бы работу с ЛЭРСом

Есть продолжние?

Давайте вернёмся к обсуждению этого вопроса.

Я вижу это как внешний модуль, который позволит создать учётные записи для выбранного списка объектов. Хотелось бы всё-таки услышать предложения по созданию логинов для таких пользователей.

Мой вариант - можно сделать шаблон user[Номер_объекта_учёта]. Тогда логины гарантировано уложатся в ограничения, и модуль сможет проверить, создавался ли пользователь для этого объекта.

Интересно, чтобы было групповое управление учетными записями: изменение параметров, которые наследуются не через группы учеток, и удаление

Не совсем понял как это соотносится с первым вопросом. В нём основная идея - создавать учётные записи для каждого объекта автоматически. Или сейчас приоритет сдвинулся и нужны именно функции группового управления?

Прошел год. С тех пор появился опыт. И оказалось, что создать учетные записи, это не все.

После создания возникает потребность в управлении. И это более сложная задача.

Добавлю к написанному ранее. Думаю скоро потребуется отнесение учеток к группе учетных записей, а также обратная операция - исключение учетных записей из конкретной группы.

Ответ: нужен весь набор инструментов для работы с группой учетных записей, в том числе создание и выбор (сейчас нельзя выбрать более 1 учетной записи)

Пока плохо понимаю, нужно больше информации. То есть вы хотите иметь возможность:

  1. Удалить сразу несколько выбранных учётных записей.
  2. Отредактировать параметры нескольких выбранных учётных записей.

Естественно, что имя входа и отображаемое имя групповой операцией менять нельзя. Остаётся только редактирование:

  • Вхождения в группы
  • Разрешений
  • Доступа к объектам/точкам/помещениям
  • Доступа к группам объектов, отчётам и мнемосхемам
  • Параметры уведомлений

Правильно ли я понял задачу?

Еще создание сразу несколько учетных записей по списку из MS Excel. Хотя это простая задача и не частая и ее уместно оставить для API.

  1. разрешения - нет, не вижу необходимости, все права через группы.
  2. Плюс те настройки, которые закладке “сеанс работы”, про начальный экран и т.п.
  3. Плюс настройка отчетов

У уточните, пожалуйста, почему отчёты нельзя настраивать через группы? Группы объектов, мнемосхемы и отчёты можно назначить и группе учётных записей.

Так и настраиваем, пропустил при ответе

Примерно задача понятна. Мы поставим в план групповые операции над учётными записями. Сначала сделаем общие настройки и уведомления.Предварительно версию поставим 3.46.

Добрый день!

Групповые операции по учётным записям реализованы и будут доступны в версии 3.46.