[9620] Telegram бот. Выбор с помощью кнопок.

Добрый день.
Telegram бот - очень удобный инструмент для выполнения повседневных задач.
На данный момент не хватает выбора точки учёта (и других списков) с помощью встроенных кнопок (методом конечного автомата), а не ввода вручную. Выбор точки учёта можно было бы на основе адреса, или дополнительного атрибута в виде дерева (в идеале), чтобы пользователю последовательно предлагались кнопки “Город 1; Город 2” >> “Район 1; Район 2” >> “Улица 1; Улица 2; Улица 3” >> “Дом 16, Дом 19, Дом 23” >> “ИТП Жилой части. Теплоснабжение”. Таким образом, после ввода команды /lastdata выбор требуемой точки учёта можно будет осуществить нажатием 4-5 кнопок, а не вводом вручную названия точки учёта (которую нужно помнить, или предварительно найти в списке)

Добрый день!

Предложение, в принципе, понятное и логичное. Единственный вопрос - может сделать несколько проще? Древовидную структуру выводить можно, но для этого должна быть настроена иерархия объектов, которой может и не быть. А хочется сделать универсальный механизм. Возможно, удобно будет сделать так.

  1. Пользователь вводит /lastdata без параметров, или /lastdata и часть наименование точки
  2. Сервер видит, что с этой командой связано несколько точек учёта и отображает список возможных точек для получения последних данных.
  3. Пользователь одним нажатием вызывает отображение последних данных по выбранной точке.

Такой вариант для нас проще в реализации и может быть сделан раньше. Подойдёт ли такой функционал?

ИМХО, решение не плохое, но тогда придется формализировать название точек или ставить приоритет по выборке.
Например, у меня название точек дано так
МКД Московская 1
МКД Московская 1а
МКД Московская 2
ЧД Московская 13
МКД Московская 31
ЧД Московская 34
МБОУ Московская 36
и скажем тоже самое по улице Ленинградская.

Значит когда я наберу /lastdata МКД
мне должно выдать только улицы без номеров домов, а когда кнопкой выберу улицу, должно выдать только те номера домов которые соответствуют отбору “МКД УЛИЦА”
Но насколько корректно будут отрабатываться улицы типа “1я-Кирпичная” или “33 Бакинских комиссара”
Все таки работать с полем Адрес будет точнее. Хотя конечно с наименованием удобнее, так как есть у меня в работе несколько тепловых колодцев и ПНС без почтового адреса.

В 3.40 мы добавим возможность выбора с помощью кнопок так, как я описал в предыдущем сообщении. Пока приоритеты не обрабатываются. Предлагаю попробовать и уже далее обсудить в каком направлении развивать этот механизм дальше.