Нужна обеспечить автоопрос с нескилькими условиями, но без дополнительных сеансов опроса

Вот здесь: [u]Опрос прибора только по одному из нескольких расписаний автоопроса[/u] выяснил, что при создании автоопроса с несколькими условиями, каждое расписание отрабатывает независимо и происходят “лишние” опросы.

По ссылке описан, пример когда нужно опрашивать в рабочие дни, а кроме того, вне зависимости от дня недели обеспечить опрос накануне отчетов 22-ого, 23-его ,24-ого и 25-ого числам. Удачный опрос должен быть только один в сутки. Оказалось эта задача не выполнима в текущей версии ЛЭРС Учета. А эта достаточно типичная задача при использовании CSD GSM.

Посему, прошу доработать функционал автоопроса, так, чтобы эта задача была решаема

Поддержу, тоже задумывался о таком функционале.

?

Добрый день!

Нам нужно больше данных для анализа сиутации.

  1. Какие данные вы запрашиваете - суточные, часовые, месячные, текущие?
  2. Из первого вопроса вытекает следующий - эти “лишние” опросы у вас пустые? То есть, опрос запускается, но данные не запрашиваются, так как они уже были считаны опросом до этого, верно?
  3. Совпадает ли время старта этих дублирующих вопросов?

Если всё так, возможно, стоит ввести флаг вроде “не запускать опрос в случае если не требуются архивы”.

В моем случае это:

  1. суточные, месячные, текущие
  2. да
  3. может совпадать, а может и нет

Флаг вроде “не запускать опрос в случае если не требуются архивы” лично меня устроит.

В кейсе, который послужи причиной темы, запрашиваются разные данные, в зависимости от типа приборы запрашиваются все виды измеренных данных

В общем случае да, могут доопроситься часовые и появятся текущие

У меня нет ответа, выяснил, что дублируется и не стал использовать этот способ. В конкретном случае было важно экономить минуты по CSD. Сейчас вручную доопрашивают, что не хорошо.

Я думал не в сторону содержания запросов, а самих расписаний. В этой схеме планировалось не более 1 удачного запроса в сутки. Соответственно можно ограничить количество запросов в сутки.
Либо поставить приоритет расписаний на основной и добавочный, если основной не работает в текущие сутки.

Ваш способ вызовет проблемы в случаях работы только с текущими, а такие применения есть.

В таком случае я не совсем понимаю почему эти опросы вы считаете дублирующими. У системы запрошены определённые данные, она их считала и доставила. Тот случай когда прибор должен опроситься только один раз в день, в принципе, понятен. Но по какому критерию такие опросы отличить от “общего” случая, когда данные должны быть доставлены по указанному расписанию, я пока не могу придумать.

Может, у вас есть какие-то идеи?

На мой взгляд, настройка общего количества запросов должна быть относиться к подключению, а не к правилу. В этом случае не появится “дублирующих” запросов