[9916] Дополнительные колонки в таблице данных

Приветствую.
На многих наших объектах используются открытые системы горячего водоснабжения по двухтрубной схеме с другими системами теплопотребления.
В таких системах должен контролироваться баланс масс на двух тепловых вводах, а в летний период так же соответствие расходов и температур. Сам баланс масс можно прописать в свойствах объекта учёта, соответствие расходов и температур в общем-то - тоже.

Проблема в следующем: при анализе такого объекта учёта, приходится переключаться между двумя вкладками с таблицами потребления, сравнивая дельту потребления, или расходы или любые другие значения - это крайне неудобно.
Предлагаю добавить в выбор колонок для отображения в таблице данных все доступные для данного прибора учёта тепловые вводы, а так же отдельную колонку с балансом масс, рассчитаную по пользовательской формуле (либо вообще поддержку колонок с формулами, как в расчётных точках)

Добрый день!

Попробуйте открыть таблицу с данными по объекту. Это делается точно так же как для точки, только нужно выбрать объект целиком и нажать “Таблица с данными”. В этом случае в таблице отображаются все точки учёта данного объекта, а так же баланс масс.

Предложенное вами решение совсем не подходит для моего случая. У меня есть объекты (жилые дома), в которых работает одновременно 10 тепловычислителей, 5 счётчиков электроэнергии, 5 счётчиков холодной воды. Пользоваться общей таблицей по такому объекту на постоянной основе не реально.
Возможно, проблему можно было бы решить, добавив в таблицу данных объекта учёта настраиваемые виды отображения. Например, выбрав однажды необходимые колонки, пользователь сможет создать вид “ИТП секций 1-3”, который будет доступен в новой вкладке “Виды отображений” (например"), или в выпадающем списке. Таким образом можно будет смотреть все счётчики ХВС, или электроэнергии разом. Тем более, если это позволит добавить расчётные столбцы с, например, суммарным потреблением электроэнергии по всем счётчикам - будет в разы удобнее.
Текущее ограничение таблицы отображения данных по точке учёта, вынуждает пользоваться сторонним ПО для формирования отчётов по показаниям, например сейчас в такой таблице я вижу показания потребления тепла по вводу в здание, потребление ГВС, а так же расчётное потребление системы отопления (с открытой системой ГВС) + ожидаемую температуру подачи отопления (из температурного графика) + расчётную температуру обратки отопления + температуру наружного воздуха.
Таким образом, иметь возможность сформировать отчёт по всем необходимым данным, не переключаясь между несколькими видими - выглядит намного привлекательнее для пользователя.
Прикладываю скриншот окна данных стороннего приложения (но очень хочу видеть подобное в ЛЭРС);

Обычно в таких случаях мы рекомендуем создать отчётную форму с нужными колонками. Внешний вид может включать в том числе условное форматирование (подсветку) некоторых значений. Может, вам стоит рассмотреть собственную отчётную форму по объекту? Или такой вариант не подходит?

Я не могу понять, можно ли сформировать отчётную форму для объекта учёта только по определенным точкам, кроме того мне не нужен отчёт как таковой. Мне нужно, например, из вкладки нештатные ситуации в два клика попасть в отображение потребления конкретного теплового пункта с его системами, а не на отображение отдельной точки учёта. ЛЭРС позволяет посчитать небаланс масс по системе ГВС и теплопотреблению конкретного ИТП, но вывести таблицу с полными данными по одному тепловычислителю не может - это странно и очень неудобно.

То есть, фактически вы хотите просмотреть таблицу с данными по всем точкам учёта одного вычислителя?

Именно так. Причём без танцев, в два клика.

Спасибо за пояснение.

Мы продумаем каким образом проще реализовать таблицу с данными по прибору. Отпишемся как только сможем определить версию реализации.

Перечитал несколько раз. И с утверждением автора полностью согласен: пользоваться таблицей с данными для большого объекта очень часто бывает невозможно и при этом реализованный механизм работы с небалансом масс по объекту выбивается из логики программы и тоже неудобен.

Но решение, которое Антон Чичков предложил – тупиковое, на мой взгляд. Вы создадите еще одно представление данных, которое только в частном случае решает описанную проблему и при выбивается из текущей логики программы. Сейчас в ЛЭРСе нет преставления измеренных данных по приборам, т.к. это удобно. Показывать нужно по потребителям/источникам, по точкам учета, объектам, группам, по не по тому какой прибор поставили для учета и сколько у него каналов использовали.

to0freak описал, чему нужно упростить перемещение по интерфейсу программы для анализа потребления по группам потребления и по ресурсам, при этом сразу видя необходимые общие параметры (например общий баланс масс для 2-3 точек учета). Повторюсь, но эта задача, на мой взгляд, в общем случае не решается созданием просмотра по прибору учета.

Предлагаю вернутся к поиску решения с представлением, или упрощением управления отображаемой информацией (Сейчас убрать/добавить лишние колонки с экрана - это задача про множество кликов :-): )

Не совсем по первоначальной теме конечно, но присоединюсь к вопросу касательно

Т.к. сейчас если ты выбираешь 10+ точек и открываешь по ним таблицу данных/график - чтобы убрать или добавить колонки необходимо сделать очень много манипуляций.
Возможно если реализовать более простое управление отображаемыми колонками, то и первоначальный вопрос ТС’а будет проще решить?
Как самое простое решение - предлагаю для начала сделать возможность отключать/включать отображаемые колонки у всех точек сразу, а не по отдельности.
Например: сейчас если мне нужно отключить отображение T1 и M2 - нужно у каждой точки в отдельности это производить.
Если сделать так, чтобы можно было отображение колонки отключать одним кликом для всех точек - было бы очень удобно.

Всё-таки, как вы предлагаете упростить таблицу? Позволить выбирать группы параметров сразу для всех точек, или какой-то другой механизм? К сожалению, я пока не могу себе представить каким образом можно упростить интерфейс.

Мысли такие:

  • избавиться от необходимость листать длинный список параметров колонок
  • управлять сразу всеми точками относящимся к конкретным ресурсам
  • список точек для управления должен быть доступен без листания вниз
  • может-быть запоминать последнюю настройку отображения, но не уверен, что это хорошая идея
  • попробовать организовать представления, но они должны быть удобны для управления и не загромождать экран

Конечно, понимаю желание не проматывать список параметров, но как это сделать не представляю. Можно группировать параметры не для точки, а для ресурса, как вы написали. Но на экран даже такой список не влезет. Есть ли смысл это делать, или у вас есть другой вариант как должно выглядеть управление параметрами?

Ну вот мысли:

  1. Возможно будет проще, если на панели “выбор колонок” отдельной группой переключателей выбирать ресурсы, а кроме того открывать все объекты в закрытом состоянии. Сейчас на панели “выбор колонок” точки учета и параметры при открытии таблицы максимально раскрыты

  2. Открывать объекты в закрытом для объектов, в которых больше 2 точек учета

  3. Сохранять измененную настройку вида таблицы при закрытии таблицы как настройку по-умолчанию до выхода из программы. После повторного подключения к серверу ассортимент колонок в соответствии с настройкой точек учета

  4. Можно попробовать выпадающее меню таблицы данных, аналогичное меню отчеты. Такое поведение можно разрешать через настройки интерфейса пользователя. По-умолчанию поведение программы при нажатии на “таблицу данных” должно остаться прежним. Содержание выпадающего меню:

  • все ресурсы;
  • ресурсы по отдельности, из тех, которые есть в объекте (если это проверка не затормозит работу программы)

Спасибо за предложения. Мы подумаем и предложим варианты, которые сделать проще и быстрее. Возможно, реализация будет пошаговой, чтобы оценить удобство каждого выбранного решения.

Добрый день!

Возможно, действительно можно сделать выбор параметров для типов систем. Для таблицы с данными по объекту можно сделать подобный интерфейс:
column-selector.png
На закладке “Системы” будут отображаться параметры, относящиеся к Теплоснабжению, ГВС, и так далее. Каждую систему можно будет одним щелчком скрыть, или отобразить.

Будет что-то вроде этого:

[x] Теплоснабжение
|
|--[x] T1
|--[x] T2

[ ] ГВС
|
|-- [ ] T1
|-- [ ] V1

Отображаемые параметры по умолчанию можно будет получить объединив параметры всех настроенных точек, относящиеся к этой системе.

Надеюсь, понятно объяснил. Будет ли такой вариант удобным?

Да, будет. Не помешает еще возможность отключать одинаковые по физическому смыслу параметры, т.е. все температуры или массы.

Заметил, что решение сильно далеко ушло от замечательной картинки to0freak во втором его посте.

Мне кажется, что описание к картинке подходит под предложенное мной решение.

to0freak, пожалуйста, подключитесь к обсуждению. Хотелось бы знать будет ли вам такое решение удобным.

Добрый день!Мы реализовали выбор отображаемых параметров для систем в версии 3.45. Предлагаю после выхода проверить и вернуться к обсуждению в новой теме, если будут ещё предложения.