Формирования показания счетчика воды (СХВ) в ЛЭРС Учет через УСПД TELEOFIS RTU102

Добрый день!
Хотим заявить о предложении по улучшению ПК ЛЭРС УЧЕТ.
Недавно столкнулись с такой ситуацией: мы собрали схему учета воды с применением счетчика СХВ-15Д Бетар с импульсным выходом ФМП (фиксацией магнитного поля) и модема АО “Телеофис” RTU102. После подключения данного RTU102 к ЛЭРС Учет и опроса почасовых данных выявили, что данные не соответствуют требуемым результатам. Интеграторы, которые формируются в RTU102 являются не показаниями прибора учета СХВ-15Д, а счетом импульсов целых чисел от 0 и больше. Соответственно, чтобы отразить реальные данные счетчика воды СХВ-15Д нужно в программе ЛЭРС Учет добавить начальные показания на момент запуска RTU102 и вес импульса (например, дата и время - 16.08.2021 09:16, показания V1 = 1,98, вес импульса для входа 1 - 0,01м3). Имея данные настройки программа ЛЭРС учет автоматом будет прибавлять к первоначальному интегратору СХВ-15Д кол-во импульсов на момент даты и времени.
Пример расчета:
Дата и время 16.08.2021 09:16 Интегратор V1 = 1.98 вес входа 1 = 0,01м3
16.08.2021 10:00 1.98 + 0,01 х 2 имп. = 2,00м3
16.08.2021 11:00 2,00 + 0,01 х 0 имп. = 2,00м3
. . .
16.08.2021 23:00 2,00 + 0,01 х 4 имп. = 2,04м3
Единственный момент, когда счетчик СХВ-15Д не вращается то в RTU102 почасовые импульсы на каждый час повторяются и соответственно программа не должна их учитывать:
Телеметрия.png
Данную проблему рассматривали в предыдущей теме по ссылке

В ЛЭРС УЧЁТ уже имеется возможность указать вес импульса для значения счётчика, которое возвращает счётчик.
Ваше предложение заключается в том, что бы добавить ввод начальных показаний счётчика?

Если программа не будет учитывать эти данные, то это будет неправильно. При чтении данных, с устройства RTU102, возвращает количество накопленных импульсов. При умножении количества импульсов на вес импульса получается количество накопленных кубических метров. Если за прошедший час через прибор не протекала вода, это означает, что накопленное значение осталось таким же, как было час назад.

“Ваше предложение заключается в том, что бы добавить ввод начальных показаний счётчика?” Да, все верно. Счетчики СХВ приходят к нам на руки с разными показаниями, но ЛЭРС учет пока их не учитывает, а только импульсы RTU102. Очень хотим чтобы ЛЭРС учет их учитывал, так как у нас есть проект на реализацию АСКУЭ по электроэнергии и воде - и ЛЭРС учет очень к стати бы подошел :-):

То, что ЛЭРС УЧЁТ не учитывает показания счётчиков холодной воды, это естественно, поскольку ЛЭРС УЧЁТ ничего про них не знает и считывает данные с RTU102, которому тоже неизвестно ничего об этих показания.

Мы рассмотрим предложение и ответим вам в конце месяца, когда наш коллега выйдет из отпуска.

Вы не обращались по данному вопросу к производителю RTU102? Возможно в приборе имеется возможность задать начальные значения счётчика, и с RTU102 можно будет считать количество импульсов с учётом начального значения?

Добрый день! Обращались в тех.поддержку и сообщили, что RTU102 ведет на входе число импульсов и его вес, а начальные показания вносятся только на сайте Телеметрия.рф и дальше они рассчитываются по мат.формулам. Даже мы по всем настройкам прошлись RTUConfigurationTool и не увидели там параметра ввода показаний СХВ. Если интересно, еще мы выяснили, что RTU202 идентичен с RTU102, разница только в форме корпуса и емкости акум.батареи, сама плата и внутренняя прошивка с протоколом обмена один в один с RTU102

Добрый день!
Есть результаты по решению данного предложения?

Для начала нужно точно понять что вы хотите получить от этих начальных показаний.

Если вы хотите, чтобы они добавлялись к интеграторам в таблицах, то это вряд ли будет реализовано. Если мы начнём добавлять к считанным от прибора интеграторам какие-то значения, мы никогда не найдём “концов” в случае если к нам обратятся с вопросом о некорректном чтении данных. Показания, считанные от прибора, должны оставаться в системе в неизменном виде.

Другое дело, если вам нужно видеть интеграторы с учётом начальных показаний в отчётах. Такой механизм мы прорабатывали, и он уже частично функционирует в системе, просто не выдан в широкое пользование. Мы можем добавить в источник данных отчётов ещё один узел “Интеграторы, скорректированные с учётом начальных показаний”, в котором будут расчётные интеграторы.

Если это вас устроит, мы можем закончить работы над этим механизмом и выдать его в одной из следующих версий.

Хорошо, допустим Интеграторы (первичные данные прибора) не будем трогать, но может их показать в качестве расчетных показаний? К примеру, ЛЭРС учет может полученные Интеграторы по электроэнергии умножать на заданный пользователем коэффициент ТТ и ТН, почему бы так не сделать с данными полученные RTU102? и в таблицах данных выбрав переключатель “Реальные с учетом…” получить расчетные показания.

Один из вариантов делать так, как вы сказали. Однако, всё-таки интересует дальнейшая “судьба” этих данных. Вы хотите просто посмотреть на них в таблице и всё? Или всё-же требуется печать отчёта?

Нам бы хотелось получать данные показания на экране и по ним анализировать расход воды виде графиков, а также печать сводный отчет.
Но если получится у Вас формировать показания в ЛЭРС учете только виде отчетных форм то давайте так и сделаем. Только не понятно как это будет выглядеть в отчете, если объектов таких больше 20шт.

Интересная информация.

Вы хотите анализировать расход воды, но расход не зависит от интеграторов, он зависит только от их разности между двумя метками.

Другими словами, если с регистратора импульсов вы считали 1го числа 1 кубометр, а 2го 10 кубометров, за 1 число расход составил 9 тонн. Даже если прибавить к интеграторам начальные показания счётчика в 100 кубов, то 110 - 101 = 9. Другими словами, таблицы с потреблением и графики от начальных показаний не зависят, и для анализа расхода начальные показания бесполезны. Графиков по интеграторам в системе нет вообще, на них отображается только потребление, так что здесь тоже добавлять показания счётчика бесполезно

Единственное место, где имеет смысл выводить скорректированные показания - это таблица с данными в режиме “Интеграторы”. Но расход по ним контролировать будет сложно, проще смотреть на потребление.

Именно поэтому я спрашивал, про отчёты. Как мне кажется, единственное место, где эти интеграторы реально полезны - это в отчёте. В случае если в нём нужно показать реальные значения, которые находятся на счётчике.

Можете подробнее рассказать как вы хотите использовать эти показания для анализа именно расхода?

Все верно, для анализа расхода счетчика воды, например, каждый час показывать расход по счетчику, а в конце месяца делать отчет по расходу воды с начла месяца и на конец месяца с учетом показаний счетчика воды.
Если нужно я могу дать доступ к RTU102/202 для понимания работы учета.

Я представляю какие данные я увижу, важно понять ваш сценарий работы. Может быть, для начала как раз добавить в отчёты источник данных “Интеграторы, скорректированные с учётом показаний счётчика”, чтобы вы могли использовать их в отчёте?

Давайте попробуем сделать так. В качестве доработки отчета, хотим использовать системный отчет ЛЭРС Учета “Сводный отчет по точкам учета для системы водоснабжения”, там можно показать разницу между показаниями. Было бы не плохо показать в нем за каждый час показания и его разницу, чтобы понимать динамику потребления.

Правильно я понял, что речь идёт о квартирных счётчиках? То есть, вы используете опрос жилого дома?

По сути это здания амбулаторных, которые находятся в разных районах региона. По ним будет вестись учет электроэнергии СЕ301/303 и учет холодной воды через RTU102 и таких объектов где-то 20шт.

Больше интересует всё-таки технически используете вы в ЛЭРС УЧЁТ квартирные или домовые точки. Но из объяснения я понял, что скорее всего подомовые.

К сожалению, в системе сейчас нет возможности просто “включить” такие источники данных для подомовых точек. Мы продумаем механизм и сообщим вам результат как только появится какое-либо решение.