[9747] Получение даты поверки из ФГИС «АРШИН»

Исходя из этой темы предлагаю добавить в основной функционал программы возможность получать информацию из ФГИС «АРШИН» и вносить её в базу ЛЭРС УЧЕТ.
Как я вижу это с точки зрения оператора АРМ:

  • Открываем Справочники → оборудование
  • Отмечаем галочками необходимое оборудование
  • ПКМ → Групповые операции → Синхронизировать с ФГИС Аршин

Далее диалоговое окно с возможностью указать параметры(атрибуты) синхронизации.
Например обязательно нужна возможность указать атрибут "org_title " (Наименование организации - поверителя)
После этого ЛЭРС делает запрос и обрабатывает полученные данные
В конце в том же диалоговом окне выводится список оборудования с результатами синхронизации (Синхронизирован, Пригоден, Дата поверки, Пригоден до)
Документация по взаимодействию с системой

Поддерживаю предложение. Так как оформление свидетельств и проставление отметки в паспорте сделали не обязательным, проверка СИ, прошедших(не прошедших) поверку, стала, мягко говоря, не совсем удобной.

Поддерживаю обеими руками

Да, этот функционал был весьма кстати. Поддерживаю.

Добрый день. Есть какое-нибудь решение по реализации данного функционала?

Мы прорабатываем этот вопрос. Скорее всего, реализовано будет проще, чем предлагал 7in. В системных параметрах появится флажок “Синхронизировать данные о поверке с ФГИС АРШИН”. Плюс, добавим в БД поля для информации о поверке и ссылку на сертификат. Синхронизация будет проводиться автоматически для всех возможных устройств.

Пока мы предплоагаем реализовать поддержку в версии 3.43.

Там не всё так просто: в аршине есть приборы с одинаковыми серийными номерами, поэтому нужно ограничивать поиск по какому-либо критерию. Я ограничивал по организации-поверителю.

Мы планируем искать прибор по комбинации модель + номер в реестре СИ + серийный номер. Если в АРШИНе есть разные приборы, у которых совпадают эти параметры, то это скорее всего ошибка, и такое устройство мы не будем синхронизировать с выдачей предупреждения в системный журнал.

Я всегда использую связку Тип СИ + серийный номер. Пока совпадений по одинаковым серийным номерам не было.

Достаточно только тип прибора и его номер, точнее часть номера. Но существует огрехи в том как тип прописывают и номера заносят. Кто то 0 первым в номере не указывает. Госреестр не всегда определяют верно и тут будет путаница.
По мне самый лучший поиск это связка Тип+часть номера без первых нулей (даже допускать поиск типа не вкт-7, вкт7 а просто вкт и номер)

А как добавить номер в Госреестре в ЛЭРС? Это же системный параметр? Для КАРАТ-307, например, номер не указан в версии 3.43.4

Да, параметр системный, к сожалению, задать его сейчас нельзя. Скорее всего, мы сделаем это вручную в одном из следующих обновлений. Однако, вы можете создавать в этом разделе форума запросы, чтобы мы какие-то устройства добавили побыстрее.