Количество потоков при выполнении операций

При загрузке процессора 3-6% формирование отчёта занимает 10-15 минут
Просим рассмотреть вопрос добавления настроек многопоточности выполнения операций
L.jpg

Добрый день!

Можете подробнее описать в каком случае это наблюдается? Вы формируете сводный отчёт для нескольких точек, или отдельные ведомости параметров для нескольких точек?

Приветствую, данная ситуация возникает при формировании самостоятельно созданной формы ведомости параметров по отдельным точкам учёта, чуть более 500 точек.

Мы можем ускорить эту операцию, отправляя несколько запросов на сервер параллельно. Но тут тоже нужно знать меру, поскольку каждый пользователь сможет нагрузить сервер в 2 раза больше, и сильно увеличивать параллелизм для каждого пользователя - не самая хорошая идея.

Устроит ли вас если мы будем отправлять для таких ведомостей по 2 запроса подряд? В этом случае загрузка ЦП увеличится в 2 раза, и примерно во столько же раз сократиться время формирования ведомости.

Я наверно соглашусь с тем что не все смогут корректно оценить задачу и будут жалобы.
Есть предложение отталкиваться от количества ядер или потоков процессора разных конфигураций.
В нашем примере нагрузка колебалась от 3% до 5% что соответствует 1 потоку из 24.
Предлагаю задействовать 50% мощности в зависимости от конфигурации.

Может стоит дать возможность настраивать количество потоков в системных параметрах?
По умолчанию при установке сервера ЛЭРС УЧЕТ применять значение “2”, но при необходимости дать возможность увеличивать его.
Тоже испытываем трудности при формировании большого количества отчетов, хотя вычислительные мощности сервера загружены едва ли на 5%

Может тогда не в системных параметрах, а в параметрах самого АРМ? Иначе неаккуратная настройка может “положить” сервер, так как настройки в СП применятся для всех пользователей.

Хм. В таком случае придется объяснять всем пользователям в какое меню необходимо зайти, чтобы увеличить количество потоков. Хотелось бы возможность настройки администратором данной опции. Если это технически реализуемо - можно сделать это в свойствах учётной записи.

Эта настройка нужна будет далеко не всем, и, как я уже сказал, она может привести сервер в неработоспособное состояние. Мы для начала сделаем настройку в АРМ оператора. Предлагаю после того как вы попробуете использовать её вернуться к этому вопросу. Возможно, появятся какие-либо другие предложения.

Настройку мы добавим в 3.44.