[9968] Уведомление о нарушении баланса масс для разных формул

Добрый день.
В ЛЭРС существует возможность задать формулы баланса масс по объекту учёта.
При выходе за пределы, создаётся уведомление о нештатной ситуации.
Проблема в том, что уведомление приходит по объекту целиком, то есть если в одном объекте небаланс случился в нескольких точках учёта сразу, то из уведомления этого видно не будет. Необходимо будет зайти в ЛЭРС, открыть нештатную ситуацию по объекту и посмотреть перечень точек учёта с небалансом.
Предлагаю сделать индивидуальные уведомления о небалансе по каждой точке, а не объекту целиком.

Не совсем понимаю задачу. Небаланс и считается по всему объекту, в формуле используются (могут использоваться) все его точки учёта. Как можно определить к какой точке относится небаланс?

Когда одна из формул объекта выходит за допустимые границы, я вижу уведомление "Нарушен баланс масс по формуле “Формула №1"”, при этом по другим точкам также может быть небаланс, но в уведомлении я этого не увижу. Необходимо открыть уведомление по объекту и в журнале увидеть все остальные вышедшие за границы точки (а если уведомление пришло в телеграм, то способов узнать, какие точки вышли за границы баланса вообще нет).
На скриншоте показал, что я имею ввиду.
2021-12-06.png

Кажется, я понял в чём причина обращения. У вас задано две формулы небаланса масс по объекту, но система формирует одну нештатную ситуацию, отображая диагностику других формул только в журнале развития. Происходит это из-за того, что НС типа “Небаланс” по этому объекту уже есть, и вторая формула просто обновляет журнал развития НС.

Мы можем создать две НС по двум формулам. Такой механизм уже реализован для пользовательских формул диагностики. Тогда обе появятся в списке НС и в уведомлениях. Если такой вариант устроит, добавим в 3.44.

Да вы поняли правильно.
Хочу только уточнить, что уведомление нужно создавать не по двум формулам в объекте, а по всем формулам - у меня есть жилые дома (1800 квартир) с 10+ точек учёта по которым рассчитывается небаланс.

Да, именно так и будет работать. Уникальность НС сейчас определяется как “Объект учёта + Тип НС”. Будет “Объект учёта + Тип НС + Формула”.

Мы уже добавили такую возможность, она будет доступна в 3.44.