[10065] При постановке на автоопрос имеющиеся данные не очищаются и не заменяютмя

В последних версиях стало заметно,что не выполняется условие
2021-11-14_0-22-24.jpg
С какой версии началось не знаю, но вот пример из актуальной версии.

На скриншоте - архивы до постановки на автоопрос. Пользователь ошибся с настройкой - нет дельта Q и данные опрашивали с 23/10.
2021-11-13_15-04-00.jpg
После работы автоопроса данные за период с 23/10 не изменились.
2021-11-13_15-21-23.jpg
Во вложении журнал 1 сеанса опроса после постановки на автоопрос, из него видно, период с 23/10 также опрашивался.
Журнал опроса.xlsx (24.8 KB)

Добрый день!

Поведение не менялось, всё работает как описано в документации. Данные были запрошены, однако после опроса данные не должны перезаписываться. То есть, после опроса будут сохранены только недостающие данные. Если вы опросите данные вручную с установленным флажком “Только недостающие”, поведение будет такое же.

Чтобы заменить данные, их потребуется удалить, или опросить вручную, сняв флажок “Только недостающие”.

Много пользователей понимают написанное так, как я описал выше. И текст документации косвенно подтверждает это утверждение.

“Косвенно”, т.к. я не нашел явного описания, как используется при автоопросе выбранная дата.

А это выглядит, как будто Вы расшифровали мелкий текст, который написан между строк :hi_hi_hi: Это не вытекает однозначно ни из логики пользования программой, ни из документации.

Более того. Раз это не задокументированная особенность, то было бы хорошо, если бы эту тему перенесли в “Предложения по улучшению ЛЭРС УЧЕТ” и считали ее предложением изменить алгоритм.

Предложение : При автоопросе данные переписываются с даты выбранной при настройке автоопроса.

Обоснование:

  • Выставление даты назад при настройке автоопроса, всегда требует осознанных действий, по-умолчанию ставится текущий день.
  • Не припомню случая, когда меня интересовало бы сохранение данных за период, который переписывается при автоопросе
  • При описании приборов типа ВКТ, ТВ7, СПТ и прочих приборов с доп. параметрами пользователи часто вносят корректировки в настройку устройств после того, как увидят данные, и переписать “неправильные данные” их при постановке точки на автоопрос - это удобно.
  • Чтобы заменить данные, их потребуется удалить, или опросить вручную, сняв флажок “Только недостающие”.” - это неудобный сценарий “съедающий” время пользователя при настройке. Особливо, если используется связь по GPRS, где модем выходит на связь сам. Ну и предложение удалять данные из базы в обычном сценарии работы - неудачное, на мой взгляд.

Я не смог найти ни один сценарий, когда бы текущий алгоритм чтения данных при автоопросе с выбранной даты был предпочтительней предложенного :-):

Теоретически мы можем физически удалить данные из БД начиная с даты постановки на автоопрос. Другими способами перезаписать существующие данные при первом опросе и не перезаписывать в дальнейшем нет. Мне кажется, что удаление данных при постановке на автоопрос это очень плохой сценарий. Поэтому это предложение, к сожалению, пока отложено на неопределённый срок.

Я не оцениваю плохой или хороший это сценарий. Но…

  1. Документация не однозначная, и видио в каких-то ранних версиях была перезапись, раз я был уверен в этом

  2. Если перезаписывать, по-умолчанию, плохо, то не помешает возможность указать необходимость перезаписи данных. Что-то вроде указания “только недостающие данные” при ручном опросе

Добрый день!

При автоопросе нельзя перезаписывать данные, иначе они будет считываться постоянно начиная с даты постановки и до сегодняшней даты. Данные можно перезаписать только в первый раз, но для этого лучше использовать уже существующий ручной опрос.

Постараемся устранить недопонимание в документации.

Текущий подход неудобен и увеличивает трудоемкость описания прибора.

Переписывание данных при описании прибора происходит часто:

  1. Очень часто пользователи делают пробный опрос до полного описания прибора в ЛЭРСе.
  2. Практикуется пробный опрос с неполной настройкой для уточнения реального ассортимента параметров (ТЭМ, ЭЛЬФ, КАРАТ и прочие).
  3. Регулярно вижу, что пользователи забывают для ВКТ, СПТ, ТВ7, ТСРВ описывать доп.параметры, что приводит к неполным данным в архивах или отсутствию интеграторов и это обнаруживается не сразу.
  4. По умолчанию, в рабочем месте ЛЭРС Учет настроено опрашивать суточные данные, а не, например, текущие. Т.е. в 99% в первый раз с прибора будут запрашивать 7 дней суточного архива. Для правильной настройка даже СПТ941.20 нужно знать настройку, которая почти никогда не известна заранее. Да и зачем, она же есть в журнале опроса, либо в базе настоечных параметров. Т.е. очень часто прибор запрашивается либо с неправильный описанием, либо с неполным.

Для переписывания данных можно воспользоваться групповой операцией ручного опроса с заменой, но при плохом канале требуется повторы. Иногда требуется вычитать архивы на всю глубины, в том числе часовые. Бывает, что читать приходится по кусочкам длительный период времени за много сеансов. Все это требует ручного контроля, корректировок и запуска ручных опросов.

Т.е. Ваш алгоритм добавления нового прибора полностью ручной:

  1. пробный ручной опрос архивов
  2. корректировка и повторный ручной опрос данных с прибора с заменой и ручным контролем выполнения опроса.

Описанное просто “пожирает” время пользователей, на мой взгляд.

Мне более милее алгоритм:

  1. Описание и при необходимости пробный ручной опрос базы или текущих.
  2. Постановка на автоопрос с нужной даты.

Вряд ли это аксиома. Уверен Вы можете придумать выход. Например, можно не менять опрос, но при этом очищать данные в базе с даты постановки на автоопрос, по-умолчанию или по спец.указанию. И думаю это не единственный вариант.

Спасибо, это ценная информация. Сценарии работы стоило написать сразу в первом сообщении. Я об этом и прошу в инструкции по оформлению заявок, чтобы мы ясно представляли себе что именно нужно улучшить.

Мы подумаем что можно в этой ситуации сделать и отпишемся по результатам.

Есть предложение - добавить системный параметр для того, чтобы удалять данные, начиная с постановки на автоопрос. Думаю, что лучше, если у всех пользователей поведение останется таким же как раньше. А вы сможете включить другой механизм постановки на автоопрос с очисткой.

Хорошо

Тогда поставим в план на версию 3.46.

Добрый день!Сделали настройку раньше, в 3.45. Флажок можно будет выставить в системных параметрах на вкладке “Автоопрос”.