[10079] Использование в сводных отчетах и ведомостях параметров название элементов иерархии

Не хватает возможности использовать в заголовках сводных отчетах и ведомостях параметров названия элементов иерархии.

Пример, пожалуйста, приведите. По каким принципам формируется такой отчёт и какой конкретный заголовок нужно видеть?

Вот пример иерархии
2021-12-08_23-39-53.jpg
В этой иерархии необходимо будет строить сводные отчеты примерно такого формата:
2021-12-08_23-48-07.jpg
Нужны ли еще комментарии?

Да, нужно уточнение.

Если для каждого объекта будет добавлен полный путь в иерархии, разделённый точками или запятыми, это приемлемо, или нужно выбирать “корень” иерархической группы?

При таком подходе в отчетах придется использовать скрпты, т.к. стандартными средствами построения отчетов нельзя найти и вырезать кусок текста из “полный путь в иерархии, разделённый точками или запятыми”.
Посему лучше иметь отдельный параметр с именем корня, а на случай более чем двухуровневой структуры, наверное и пуль бы не помешал.

Мы можем сами построить частичный путь, найдя общий корень. То есть, если все отчёты будут формироваться по объектам с общим корнем, общий путь можно будет пропустить. Это приемлемо?

Ваше предложение все равно позволить строить отчет только с делением по одному уровню. Т.е. если иерархия имеет более двух уровней, то изменение не поможет

Хорошо, понял. Обсудим варианты решения и отпишемся когда придём к результату.

Предлагаем следующее:

В объекты и точки учёта будет добавлен узел “Иерархия”, у которого будут вложенные элементы. Вид будет такой:

Объект учёта
|
|-- Иерархия
     |
     | - Уровень 1
     | - Уровень 2
     | - Уровень 3
     | - Уровень 4
     | - Уровень 5

Всего ограничимся пятью уровнями иерархии. В первом уровне будет самый “Нижний” уровень объекта. В вашем примере это ТНС-1, ТНС-2, и так далее. В уровне 2 будет находиться родитель уровня 1. В вашем примере это “Котельная”, “Север”, “ЮГ”.

Таким образом, если все объекты, по которым формируется отчёт, находятся на одном уровне иерархии, вы можете их сгруппировать по уровню 1, 2, и так далее. Таким образом отчёт будет выглядеть как в вашем примере.

Поддерживаться будут только 5 уровней вложенности. Если этого не хватит, можно будет увеличить.

Подойдёт ли такое решение?

Отлично. Вопрос возник, только почему нумерация снизу. Всегда присутствующий, верхний уровень может иметь номер от 1 до 5?

Получается неопределенность, если есть две ветки с разным количеством уровней?

Да и отчеты придется делать под каждую систему отельные, если уровень вложения в иерархии разный?

Или я не правильно понял?

Да, придётся делать разные отчёты для разных уровней иерархии. То есть, для улиц и для микрорайонов будут разные отчётные формы. В любом случае где-то будет неудобство. Или верхний уровень будет менять свой номер, или нижний.

Нижний уровень предлагается сделать первым, поскольку он, как и верхний, присутствует всегда. И даже если глубина иерархии выше чем 5, верхний уровень “потеряется”, а нижние всегда останутся на месте.

Я бы предложил сделать 1-ым верхний. При Вашем подходе, если сделать дополнительный уровень иерархии в уже работающей системе, то сразу придется переделывать все отчеты, использующие название элементов иерархии. И не важно используют ли отчеты дополнительную иерархию или нет.

Ваш вариант создает динамическую нумерацию, в зависимости от содержания. Для меня это, на первый взгляд, неудобно.

А в этом случае нумерация будет определяться по ветке с максимальным количеством уровней? Т.е. будет существовать ветка, которая будет начинаться не 1-ого уровня?

Возможно, 1й уровень верхним будет удобнее. Но если добавится новый уровень иерархии, всё равно придётся переделывать отчётные формы. Например, вы группируете объекты 3го уровня по 2му. Добавляете новый между 3м и 2м и отчёты будут отображать группировку уже по-другому.Мы обсудим вариант с прямой нумерацией и отпишемся по результатам.

Добавили в 3.45 в источники данных иерархию объектов, где Level1 - это самый первый (верхний) уровень.

Добрый день!

Обновление 3.45.0 (сборка 34507) от 17.03.2022 доступно для установки.