[10072] Излишние запросы в поквартирных системах

Продолжение темы: Странная реализация автоопроса для поквартирных точек

Предложение: поправить алгоритм опроса так, чтобы единственный неисправный прибор в сети не приводил к повторному опросу всех приборов

А по этим точкам учёта запрашиваются текущие данные?

Да, вот настройка автоопроса
2022-01-21_14-12-38.jpg

Собственно, из-за этого устройства опрашиваются. Архива по ним не требуются, но текущие нужны, поэтому очередь ставит в очередь все устройства.

Продумаем какие возможны варианты и сообщим результат.

Добрый день.Есть такой вариант. При получении параметров для автоопроса мы знаем, будут ли запрошены архивы по прибору или только текущие.Предлагается не опрашивать точки учёта в случае если:

  1. Предыдущий опрос закончился с ошибкой.
  2. Это не первая попытка опроса.
  3. По точке учёта не запрошены архивные данные, только текущие.
  4. Точка учёта является квартирной.

Как вы считаете, будет ли такой алгоритм приемлемым?

Я не понимаю Ваших предложений.
Я описал, что при опросе квартирных приборов, при ошибке в одном опрашивается все сеть. Т.е. при сбойном опросе все приборы сети начинают опрашиваться с интервалом переопроса при ошибке. Хотя пользователь указал нужную ему периодичность получения данных. В том числе и текущих.

Вы указали, что повторные опросы связанны с тем, что в автоопросе выбран еще и опрос текущих.Мне кажется простое решение - не опрашивать удачно опрошенные приборы. Ведь текущие пользователю не нужны чаще, чем он указал.Но я не понимаю, что значит Ваше предложение:

Вам стоит мне подробнее описать что именно Вы предлагаете.

В системе опроса нет понятия “Успешно опрошенный прибор”. Есть только информация о том, что предыдущий опрос сети завершился с ошибкой, и сейчас идёт повторное чтение.То, что прибор опросился успешно можно косвенно определить по тому, что при повторном опросе сформированы пустые интервалы чтения архивных данных. То есть, по нему не будут запрошены архивы, а только текущие. Я предлагаю использовать этот критерий, чтобы не запускать опрос устройства в этом случае.

У меня не хватает понимания работы алгоритм опроса, чтобы оценить предложенные вами 4 варианта.Но судя по пояснению, У вас уже есть признак, который указывает, каке приборы опрошены корректно, а какие нет

Зачем что-то еще?При этом Ваш алгоритм криво работает, если в опросе только текущие. Для таких опросов не стоит указывать переопрос из-за ошибок

Вот именно, что нет признака успешного опроса устройства, который можно задействовать в очереди опроса. Есть только признак успешного опроса всей сети. Можно только косвенно понять, опросился ли прибор успешно, по наличию данных. Вы правы, что такой алгоритм будет некорректно работать если опрашиваются только текущие. Но только в некоторых случаях когда опрос сети завершится с ошибкой. В большинстве случаев текущие будут считываться успешно, поэтому, такой вариант и предложили.В общем, такой алгоритм позволял “малой кровью” решить задачу, но, естественно, со своими минусами. Но так как минусы пока перевешивают, подумаем над другим решением. Это будет посложнее, поскольку, придётся подумать как реализовать повторные опросы, не повышая нагрузку на сервер и не снижать быстродействие очереди опроса.

Я бы добавил, что выглядит как заплаткой и слишком сложно для понимания пользователем.Но т.к. с этой проблемой я столкнулся всерьез только на поквартирном учете, то думаю допустимо задачу решать отдельно для опроса поквартирных точек учета

Добрый день.

Есть вариант использовать статистику опроса оборудования. Из неё можно получить информацию о том, успешно ли опоросилось устройство или нет. Думаю, что этот подход должен решить задачу.

Однако, нагрузка на сервер БД будет чуть больше (это в любом случае неизбежно). Предлагаю сделать такое решение для поквартирного опроса. Если возражений нет, поставим в план.

Меня смущало это

После изменений, опросы из-за ошибок буду содержать только неопрошенные приборы?

Да, план такой. Эту настройку нужно будет включить и выключить в системных параметрах.

Отлично. То, что нужно

Хорошо, предварительно поставим в план на 3.48.

Сделаем пораньше, уже в версии 3.46.

Появится флаг в системных параметрах, который включит этот механизм для квартирных точек.

Добрый день!

Обновление 3.46.0 (сборка 34622) от 11.05.2022 доступно для установки.