[10090] Сделать привязку устройств и счетчиков в поквартирном учете удобнее

На видео во вложении видно, что для привязки к помещениям устройств и счетчиков приходится их выбирать из всего списка приборов дома. Почти всегда такой список содержит около тысячи записей. Т.е. при любом мелком изменении требуется, либо держать список приборов с номерами, либо делать скриншоты, либо …

На мой взгляд, это искусственное усложнение. Пример.Теплосчетчик с импульсными входами. К его входам подключены водосчетчики. Теплосчетчик уже привязан к помещению. Но при со создании точки учета воды нужно найти в общедомовом списке нужный теплосчетчик. И таких примеров много.

Предложение. При операциях, требующих выбора/просмотра устройств и счетчиков, сначала показывать приборы данного помещения, но при желании, пользователь может переключаться на отображение всех приборов дома. Если приборов в помещении еще нет, то сразу показывать список дома. Выбор можно делать даже предустановленной маской для фильтра.
2021-12-11_0-23-57.zip (3.59 MB)

Добрый день.

Уточните, пожалуйста, что вы понимаете под “Теплосчётчик уже привязан к помещению”? Имеется в виду, что он уже стоит на других точках учёта в этом же помещении?

В примере описан случай когда на теплосчетике измеряется потребление тепла, холодной и горячей воды.

Т.е. ответ - да, теплосчетчик уже используется в точке учета тепла конкретного помещения

Может, обойтись сортировкой? Например, поднять счётчики, которые уже использовались в точках учёта помещения наверх?

Не уверен, что это сработает. Эта тема возникла, когда пришлось добавить в существующую систему несколько помещений. Т.е. все теплосчетчики уже были привязаны к точкам учета.

А чем тогда фильтрация таких приборов поможет? Не совсем понимаю.

О какой фильтрации идет речь не понял. Если о продублированном ниже части моего сообщения, то речь шла о предустановленной маске, позволяющей видеть только устройства текущего помещения. Я просто накидал идеи, как можно просто обойти неудобство интерфейса, не факт, что они удачные

Так я и предлагал отсортировать список всех устройств в доме, и перенести на верх устройства, уже установленные в текущем помещении. Я пытаюсь понять почему это может не сработать.

в первом Вашем сообщении нет указания про “уже установленные в текущем помещении”. Потому я и не понял что речь о конкретной помещении. Если вверху окажутся приборы из текущего помещения, то препятствий не вижу. Я - за.

Поставили в план на 3.46.

В версии 3.45 устройства, уже установленные в помещении, будут отображаться первыми в списке устройств.

Добрый день!

Обновление 3.45.0 (сборка 34507) от 17.03.2022 доступно для установки.