[10070] Упростить поиск сеанса опроса квартирного прибора учета

При выборе сеансов опроса по конкретному прибору открывается список сеансов не по прибору, а по подключению, которое используется. И при этом не обязательно, что в каждом сеансе опроса из открывшегося списка опрашивался нужный прибор. Т.е. часто приходится перебирать множество сеансов, на наличие нужного прибора. Да и в сеансе опроса еще нужно найти ту часть журнала, где опрашивался нужный прибор. Поиск возможен только по серийному номеру или сетевому адресу.

Т.е. поиск сеанса опроса конкретного прибора - это серьезный Поиск, на который еще нужно решиться :-): Он не может закончится за 1 минуту.

Часто этот Поиск ставит пользователей в тупик :-):

Более того, не каждый пользователь осилит эту Дорогу :-):

Предложение. Очень нужен более простой способ найти журнал опроса конкретного прибора. Чтобы как в обычный приборах - нажал кнопку - получил.

Журнал опроса “конкретного” прибора в настоящее время не хранится. Система объединяет для опроса все приборы, связанные с одним подключением, и всё, что опоросилось, считается одним сеансом. Поэтому, в системе простого способа быть не может.

Для начала хотелось бы узнать причины, по которым нужно искать эти сеансы. Возможно, задачи можно выполнить другим, более простым способом.

Задачи стандартные, которые решаются именно анализом сеансов опроса.

Вот те, что сразу пришли в голову:

  1. реальная периодичность опроса конкретного прибора, результаты опроса нескольких сеансов - по списку сеансов опроса обычно.
  2. посмотреть опрашивался ли прибор и что он отвечал, чтобы понять причину отсутствия данных
  3. посмотреть содержание ответа, часто анализ обмена дает информацию больше информации о настройках прибора и его особенностях

Но наверняка это не полный список

Спасибо за предложение. Мы подумаем каким образом можно упростить поиск и отпишемся когда будет какое-либо решение.

Мы нашли вариант решения задачи. Добавим в план на 3.48.
Если список сеансов будет открываться по точке, или устройству, фокус в журнале будет установлен на первую запись, которая относится к опросу прибора, по которому открыт список, или прибора, который установлен в точке учёта.

Добрый день!

Сделали уже в версии 3.46.

Добрый день!

Обновление 3.46.0 (сборка 34622) от 11.05.2022 доступно для установки.