[10062] Мониторинг текущих не выдерживает заявленный интервал опроса

Пришлось активно пользоваться мониторингом текущих. И оказалось интервал опроса, который задается в программе, это не интервал появления новых данных, а интервал, который выдерживает ЛЭРС Учет между окончанием последнего опроса и началом нового.

Но в Руководстве пользователя написано: "Интервал опроса - определяет интервал, через который программа запрашивает данные с прибора."

Ниже пример. Скриншот с данными мониторинга и журнал опроса этого мониторинга
photo_2022-01-12_01-32-01.jpg
По приложенному журналу видно, что опрос прибора длится примерно 19-20 сек (канал медленный, да и прибор не быстрый). Но 14 сек. тратится на запрос идентифицирующей информации и только 5 сек. на запрос данных. Т.е. в этом случае реально “интервал, через который программа запрашивает данные с прибора” более 30 сек. Хотя состояние канала и прибор позволяют получать новые данные каждые 10 сек.

Претензии две.

  1. Текущее понимание интервала опроса не соответствует документации и, самое главное, НИКОГДА не позволяет обеспечить получение данных, через заданный интервал времени, при любом канале.

  2. Непонятно зачем впустую тратится время (единственный значимый ресурс при мониторинге) на запрос незначимой информации. Это приводит к ухудшению результатов мониторинга.
    Журнал опроса.xlsx (19.4 KB)

Это не является ошибкой. Такой алгоритм опроса был реализован в программе изначально и именно такая логика опроса была спроектирована при реализации опроса в мониторинге текущих.

Вы можете создать соответствующее предложение по улучшению ЛЭРС УЧЕТ, в котором описать свое виденье проведения опроса в мониторинге текущих. Наши разработчики рассмотрят его и, в случае положительного решения, поставят в план на реализацию.

Иван, я все подробно описал. Перекиньте, пожалуйста, тему в предложение.

Спасибо за предложение!

Пока нам неясно к чему приведёт изменение процедуры опроса. Отпишемся после обсуждения и анализа.

Добрый день!Мы проанализировали механизм опроса и пришли к выводу, что если удалить чтение конфигурации, это не приведёт к каким-либо побочным эффектам.В версии 3.45 мы убрали повторное чтение конфигурации из мониторинга текущих.

Добрый день!

Обновление 3.45.0 (сборка 34507) от 17.03.2022 доступно для установки.