Расширение списка поддерживаемых приборов: Меркурий 230, ПРЭМ

  1. Планируете ли вы расширить список приборами Меркурий 230(электросчетчики) и ПРЭМ(расходомеры).
  2. Как поменять “шапку” отчетов и добавить в отчет итоговые(накопмтельные) данные с момента начала работы тепловычислителя ВКТ-7.

Поддержка Меркурий 230 планируется, но пока без конкретных сроков - реальных клиентов на него пока нет, но интерес высказывают многие.
Работ по ПРЭМ пока не планировалось по той же причине - отсуствие заинтересованных клиентов. С ПРЭМ также есть небольшая проблема - Теплоком не публикует его протокол обмена. Если они откажутся его открывать, то поддержки ПРЭМ скорее всего не будет - разрабтка модуля чтения данных без протокола долгий и дорогой процесс. Конкретнее напишу после получения ответа от Теплокома.

В настоящее время редактора отчетов в ЛЭРС УЧЕТ нет, вместо него мы предлагаем набор готовых отчетных форм. Для добавления шапки мы можем немного доработать Конструктор отчетов (это можно сделать быстро). С тотальными значениями сложнее - они не считываются и не сохраняются в базе данных. Реализация обработки тотальных займет достаточно продолжительное время.
Если вас не затруднит, поясните, для чего необходимы тотальные значения с момента запуска тепловычислителя? На наш взгляд достаточно указывать в отчете показания интеграторов на начало и конец отчетного периода. Эти данные есть в БД и мы можем добавить их в отчетную форму.

Мы получили из Теплокома протокол обмена с ПРЭМ, проблем с его реализацией нет.
Есть только один вопрос: Вы в курсе что ПРЭМ не ведет архивов? С него можно считать только текущий расход, значения интеграторов и время наработки.

А как насчет теплосчетчиков УВП-280А/Б ?

Реализовать можем, но не ранее июля-августа. План работ по приборам расписан по июнь включительно.

И ещё забыл спросить…

Насчет приборов завода ОКБ “Маяк”; Теплорегистраторы Им-2300 тоже войдут в список поддерживаемых приборов ?

Мы запросили протокол обмена у производителя. Посмотрим, по результатам сообщим.

Мы получили протокол обмена от производителя.
Прямой опрос теплорегистраторов Им-2300 возможен только по прямому подключению. Для опроса через модем необходимо использовать Адаптер модема ИМ2318 с отдельным протоколом обмена.
Протокол обмена с Им-2300 сложный, без тестового прибора реализовать его будет сложно.

В план работ поставим только после подтверждения заказа лицензий, достаточного для покрытия наших расходов на покупку тестового прибора и адаптера, либо если договоримся с производителем и он предоставит нам оборудование бесплатно.

Здравствуйте!
Возможность подключить ПРЭМ так и не появилась?

Так и не появилось возможности подключиться к работающему ПРЭМу =)
Дадите доступ - сделаем.

Вот номера модемов подключенных к ПРЭМ:
89628143433
89628143492

Если надо еще номеров будет то еще дам. У меня таких узлов 70 штук :slight_smile:

Работает, спасибо!

Не понятен только один момент - на команду чтения сетевого номера прибор отвечает кодом “ошибка доступа”.

Номер не важен, не одного прибора в сети нет. Все отдельно подключены к своему модему… И за такую возможность подключения был бы благодарен! :ya_hoo_oo: :co_ol:

Работы по преобразователю ПРЭМ практически завершены. Работа в сети будет поддерживаться. Для этого необходимо будет в настройках устройства указать подключение к сети и указать сетевой адрес устройства. У всех приборов, которые подключаются к одному модему, сетевой адрес должен быть уникальным.

Если устройство не входит в сеть, будут использоваться широковещательные запросы, а сетевой адрес будет считан и запротоколирован.

Ждём с нетерпением!