Подпись (утверждение) отчетов абонентом [7519]

Доброго времени суток.

Предлагаю добавить возможность работы с ЭЦП по следующей схеме:

  1. ЛЭРС на указанную дату формирует сообщение о готовности данных за отчетный период в личном кабинете абонента (a. Отчет считается готовым при условии наличия данных и отсутствия нештатных ситуаций; b. При наличии нештатных ситуаций формируется соответствующее сообщение).

  2. При нажатии на сообщение о готовности данных абонент получает перечень готовых отчетов с возможностью просмотреть или утвердить.

  3. При утверждении абонентом отчета на сервере формируется и сохраняется подписанный xml файл. Отметка о том что данные утверждены сохраняется в архиве и доступна для отчетов, мнемосхем, внешних модулей и выгрузки в другие системы через API.

XML- фаил нужен для отправки данных в ВЦКП.

API - нужен для работы внутри компании.

Вопрос довольно сложный и объемный. Пока у меня вопросов больше чем ответов.

Данная схема необходима для общедомового или поквартирного учета? Насколько я понимаю, если речь идет о ВЦКП - это поквартирный учет.

При отсутствии данных (или части данных) нужно формировать соответствующее сообщение? Если да, то получается что сообщение нужно формировать в любом случае: о готовности отчета, о наличии нештатных ситуаций, об отсутствии данных для формирования отчета.

А при наличии нештатных ситуаций он отчет не увидит? Мне кажется проще всегда формировать отчет, указывая его статус (готов, есть НС, нет данных), а абонент пусть решает - утверждать (подписывать) его или нет. Будет ли у абонента право отзыва подписи?

Нужен алгоритм процесса подписи и формат XML-файла. Откуда будут браться ключи для подписи файлов? В каком виде отметка должна сохраняться в архиве? Для каждой записи или для отчетного периода? Как она должна использоваться на мнемосхемах?

В настоящий момент эта схема будет развернута на общедомовой учёт, в дальнейшем на поквартирный (отдаленное будущее). ВЦКП также контролирует энергосбытовые компании.

Согласен сообщение формировать необходимо.

Энергосбытовая организация не согласует отчет при наличии НС, полном или частичном отсутствии данных. При утверждении подобного отчета абонент автоматически попадает на расчет по договорным нагрузкам, а так если остается возможность расчитаться по среднему потреблению.

На мнемосхемах отметка будит использоваться для выделения объектов отчеты которых утверждены. Ключ для подписи берется из программы КриптоПро, если не ошибаюсь она умеет подписывать таблицы баз данных.