НС по температуре обратного трубопровода

Хотелось бы вернуться к теме Температурный график.

В ней сформулировано правило для НС по температуре обратного трубопровода на основании температуры подающего с учетом температурного графика. А именно:
Для объектов без температуры наружного воздуха, когда модуль диагностики не может определить нормативную температуру теплоносителя в подающей магистрали (Т1норм), в качестве нормативной температуры берется фактическая температура теплоносителя в подающей магистрали (Т1норм = Т1).

Дальше, выполняется расчет температуры теплоносителя в обратной магистрали (Т2норм) и сравнивается с фактической температурой теплоносителя в обратной магистрали (Т2). Разница не должна превышать 7 град.Ц., если Т2 превышает Т2норм более чем на 7 градусов, то диагностируется перегрев обратной магистрали.

Только я бы предложил отслеживать не 7°, а 5%.

Данная НС востребована у потребителей, которым приходится платить штрафы за нарушение режима теплоснабжения из-за завышения температуры обратки, при несоблюдении температурного графика со стороны ЭСО. И при этом нет желания судиться с ЭСО. Сейчас даже САРТы настраивают по такому алгоритму, т.е. в качестве нормативной температуры берется температура подачи.

Причем это отделенная, независимая НС. Ее использование никак не связано с наличием температуры наружного воздуха в системе. Предназначена для автоматизации тех расчетов которые все равно ведутся потребителями, и позволят оперативно влиять на ситуацию, а не по истечении нескольких недель. Т,е. ЛЭРС Учет выступит в роли инструмента автоматизации контроля режима теплоснабжения по показаниям приборов учета - чем он и так является.

Про не логичность, и неправильность с точки зрения нормативной док-ции понимаю, но это реальная жизнь :-): Это востребовано.

Давайте вернемся.

Алгоритм понятен, объяснение тоже (за объяснение отдельное спасибо), вопрос только в том, как назвать параметр на интерфейсе пользователя?

P.S. Предложение добавлено в план работ по обновлению R14, в этот отопительный сезон уже не успеем.

Вопрос не понятен. Какой параметр?

Мой взгляд на интерфейс.
В интерфейсе есть отдельный пункт “температурный график”. В нем нужен переключатель “контроль”:

  • по температуре наружного воздуха;
  • по температуре в подающем трубопроводе.


    И все. Это просто для пользователя. Возможно я ответил на вопрос :-):

Спасибо, это то, что нужно. Предложение принимается.

Будет, ли реализована эта функция к новому отопительному сезону.

Тоже необходим данный функционал, как идет работа в этом направлении?

Пока работа запланирована на R14. Однако, возможен перенос на R15.

Я так понимаю перенесли на R15?
Можно ли надеяться на реализацию в ближайшем будущем?
Спасибо.

Поддержка диагностики перегрева по температуре подающей магистрали будет реализована в обновлении R16, которое выходит в феврале 2016г.

Хочу уточнить, а как в текущей версии можно настроить эту НС.

А именно

Не нашел такого, но версия реализации указана

Прошу ответить

Дмитрий, вы же сами предлагали интерфейс и способ реализации.

Так и реализовано. В параметрах температурного графика объекта есть переключатель откуда брать Тнв. Из справочника, из измеренной Тнв точки, или рассчитывать по Т1.

В документации тоже описано.

Эту тему я закрываю, так как ей уже больше 5 лет, и исходное обсуждение было завершено положительно. Если возникнут другие вопросы, создайте, пожалуйста, новую тему.